Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры номенклатуры спиртов






Структурная формула ИЮПАК Радикало-функциональная номенклатура Рациональная номенклатура
пропан-2-ол изопропиловый спирт диметил­кар­би­нол
2, 2-диметил­пропан-1-ол неопентиловый спирт трет- бутил­кар­бинол
3-метил-бутан-1-ол изопентиловый (изоамиловый*) спирт изобутил­кар­би­нол
проп-2-ен-1-ол аллиловый спирт винилкарбинол
проп-2-ин-1-ол пропаргиловый спирт этинилкарбинол
циклогексанол циклогексиловый спирт -
фенилметанол бензиловый спирт фенилкарбинол
1, 2-дифенил­этанол - бензилфенилкар­бинол
этан-1, 2-диол - этиленгликоль*
пропан-1, 2, 3-триол - глицерин*
пентан-1, 2, 3, 4, 5-пентаол - ксилит*

* Тривиальная номенклатура.

Фенолы являются гидроксильными производными аренов, содержащими гидроксильную группу у С-атома цикла. По числу ОН-групп различают одно-, двух-, трех- и многоатомные фенолы.

Названия фенолов образуют от названий соответствующих аренов, а наличие гидроксильной группы обозначают суффиксом -ол. Нумерацию начинают от углеродного атома при гидроксигруппе. При наличии в бензольном кольце более старшей группы наличие ОН-группы обозначают префиксом гидрокси-.

Тривиальное название «фенол» принято в номенклатуре ИЮПАК и используется вместо названия «гидроксибензол». Многие другие фенолы сохраняют тривиальные названия, которые могут использоваться в качестве родоначальных для замещенных фенолов, если заместитель не имеет старшинства по отношению
к ОН-группе. Например (в скобках даны тривиальные названия):

Простые эфиры – производные углеводородов, в которых атомы водорода замещены на алкоксигруппу RO-. Простые эфиры имеют общую формулу R-O-R1, в которой R и R1 - углеводородные радикалы: насыщенные (диалкиловые, циклоалкиловые, циклические), ненасыщенные (алкилалкениловые, диалкениловые, алкилалкиниловые) или ароматические (алкилариловые, алкенилариловые, диариловые). Если оба радикала одинаковы, то эфир называют симметричным; если радикалы разные - эфир называют несимметричным.

По номенклатуре ИЮПАК простые эфиры называют путем добавления префикса алкокси- (RO-) к названию углеводорода, соответствующего радикалу R1. В качестве исходного соединения выбирается старший компонент или более длинная углеводородная цепь.

При наименовании простых эфиров по радикало-функ­ци­о­наль­ной номенклатуре называют оба заместителя у кислородного атома в алфавитном порядке и присоединяют слово эфир.

Некоторые эфиры, содержащие ароматический радикал, сохраняют тривиальные названия.

Циклические простые эфиры можно называть как гетероциклы. По номенклатуре ИЮПАК за основу их названия принимают название соответствующего циклоалкана, добавляя к нему префикс окса-.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.