Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ббк 24. 2я7






Я. М. Каток, О. Я. Толкач

 

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

ЗАДАЧИ И УПРАЖНЕНИЯ

 

 

Рекомендовано
учебно-методическим объединением высших учебных
заведений Республики Беларусь по образованию
в области природопользования и лесного хозяйства
в качестве учебно-методического пособия для студентов
высших учебных заведений по специальностям
1-75 01 01 «Лесное хозяйство», 1-75 02 01 «Садово-парковое строительство», 1-25 01 07 «Экономика и управление
на предприятии», 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ
и аудит», 1-26 02 02 «Менеджмент», 1-26 02 03 «Маркетинг»,
1-36 01 08 «Конструирование и производство изделий
из композиционных материалов»,
1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии
и энергетический менеджмент»

 

 

Минск 2010


УДК 547 (075.8)

ББК 24.2я7

К96

 

 

Рецензенты:

кандидат химических наук,

доцент кафедры органической химии
Белорусского государственного университета А. В. Бекиш;

доктор химических наук, заведующий лабораторией
органического катализа ГНУ «Институт физико-органической
химии НАН Беларуси» Н. Г. Козлов

 

 

Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги или ее части не может быть осуществлено без разрешения учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет».

 

 

К96 Каток, Я. М. Органическая химия. Задачи и упражнения / Я. М. Каток, О. Я. Толкач. – Минск: БГТУ, 2010. – 167 с.

ISBN 978-985-434-981-7

 

Для студентов очного обучения специальностей: 1-75 01 01 «Лесное хозяйство», 1-75 02 01 «Садово-парковое строительство», 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии», 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 1-26 02 02 «Менеджмент», 1-26 02 03 «Маркетинг», 1-36 01 08 «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов», 1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент»

 

 

УДК 547 (075.8)

ББК 24.2я7

 

ISBN 978-985-434-981-7 © УО «Белорусский государственный технологический университет», 2010
  © Каток Я. М., Толкач О. Я., 2010


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Органическая химия как учебная дисциплина занимает
ведущее место не только в системе химического образования. Изучение данной дисциплины является составной частью общеобразовательной профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в химической и строительной
промышленности, а также подготовки специалистов лесохозяйственного комплекса. Это обусловлено требованиями современных технологий, широким применением органических соединений в технике, быту, их физиологической активностью, экологическими проблемами и путями их решения с использованием достижений современной органической химии.

Данное учебно-методическое пособие ориентировано на методологические аспекты изучения органической химии в режиме самостоятельной, индивидуальной проработки теоретического материала. Последовательность рассмотрения большинства разделов представлена таким образом, чтобы в наибольшей степени способствовать процессу осмысления связи: строение – химические свойства органических соединений.

Пособие состоит из 13 разделов и содержит наборы задач и упражнений по теоретическим разделам органической химии, методам получения, химическим свойствам и качественной идентификации основных классов органических веществ, включая и природные соединения. Задачи составлены в разных вариантах: схемы превращений, несложные двух-, трехстадийные синтезы, задания на установление строения неизвестного вещества, качественный анализ соединений.

В начале каждого раздела представлен теоретический материал по классификации и номенклатуре изучаемого класса соединений, приведены примеры построения названий, а также примеры решения наиболее сложных задач с подробными пояснениями.

Количество индивидуальных заданий в каждой задаче рассчитано на работу с группой из 30 человек, что, несомненно, имеет большое значение для индивидуализации обучения в режиме самостоятельной проработки учебного материала.

Текущий самоконтроль знаний позволит не только контролировать усвоение теоретического материала, но и развивать логику, формировать химическое мышление, научно-теоретический
и экспериментальный базис для последующей профессиональной деятельности студентов.

Данное пособие призвано оказать помощь не только студентам, но и преподавателю в организации учебного процесса, активизации усвоения предмета, на изучение которого отводится
небольшое количество аудиторных часов.

В настоящем пособии воплощен опыт многолетней работы коллектива кафедры органической химии БГТУ, который помог авторам в выборе стратегии при составлении заданий для студентов экономических и лесохозяйственных специальностей.

В пособии представлен материал, который соответствует утвержденным учебным программам по дисциплинам «Органическая химия» и «Ораническая химия с основами биохимии растений».

 

       
 
 
   

1. КЛАССИФИКАЦИЯ И НОМЕНКЛАТУРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.