Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты в форме перевода ден.с-р по требованию получателя средств (прямое дебетование)






Расчеты в форме перевода ден.с-р по требованию получателя средств (прямое дебетование) осуществляются в порядке, установленном федеральным законом, в соответствии с требованиями Положения383-П. Получателем средств может являться банк, в том числе банк плательщика.

Если получателем средств является банк, списание ден.с-р с банковского счета клиента-плательщика при наличии заранее данного акцепта плательщика может осуществляться банком в соответствии с договором банковского счета на основании составляемого банком банковского ордера.

Реквизиты, форма (для платежного требования на бумажном носителе), номера реквизитов платежного требования установлены Положением 383-П.

Платежное требование составляется, предъявляется, принимается к исполнению и исполняется в электронном виде, на бумажном носителе.

Платежное требование может быть предъявлено в банк плательщика через банк получателя средств.

Платежное требование, предъявляемое через банк получателя средств, действительно для представления в банк получателя средств в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем его составления.

При составлении платежного требования на общую сумму с реестром в соответствии с Положением в реестре по каждому распоряжению дополнительно указывается информация об условиях акцепта, соответствующая информации, указанной в платежном требовании на общую сумму.

Система расчетов платежными поручениями:

Договор поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг);

Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуги (пересылка счета-фактуры);

Платежное поручение покупателя;

Списание средств с расчетного счета покупателя на счет поставщика;

Списание средств с корреспондентского счета покупателя на счет банка поставщика, кредитовое авизо о перечислении средств;

Выписка из расчетного счета плательщика о списании суммы;

Выписка из расчетного счета получателя о поступлении средств.

Собственные и привлеченные средства банков

Собственный капитал обеспечивает банку экономическую самостоятельность и стабильность функционирования. Поскольку собственные средства не подлежат возврату акционерам, они считаются в банковской практике резервом ресурсов, позволяющим поддерживать платежеспособность банка даже при утрате им части своих ресурсов.

Собственный капитал выполняет три функции:

Защитная функция означает защиту экономических интересов вкладчиков и кредиторов, т.е. возможность выплаты им компенсации в случае возникновения убытков или банкротства банка; продолжение деятельности банка независимо от убытков банка.

Регулирующая функция проявляется в том, что размер имеющихся у банка собственных средств определяет масштабы его деятельности. Регулирующие и надзорные органы воздействуют, прежде всего, на размер собственного капитала, устанавливая наиболее жесткие требования к его достаточности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.