Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 4.






а) Описание массивов в разделе описания типов данных (объявляются одномерные массивы из пяти элементов вещественного типа с именами m1, rez).

TYPE mass=array [1..5]of real;

VAR m1, rez: mass;

б) Описание массива в разделе описания переменных (объявляется двумерный массив matrix из элементов целого типа, состоящий из 5 строк и 7 столбцов).

VAR matrix: array [1..5, 1..7] of integer;

Множество – это структурированный тип данных, представляющий набор взаимосвязанных по какому-либо признаку или группе признаков объектов, которые можно рассматривать как единое целое. Все элементы множества должны принадлежать к одному из скалярных типов, кроме вещественного. Для описания множественного типа используется словосочетание SET OF, описание аналогично описанию массива. При работе с множествами допускается применение операций отношения (=, < >, > =, < =), объединения (+), пересечения (*), разности множеств (-) и операции in, которая используется для проверки принадлежности какого-либо значения указанному множеству. Результатом выполнения этих операций является значение TRUE или FALSE.

Пример 5. Задание множества.

VAR nomer: SET OF (1, 2, 3, 4, 5);

Chetn: SET OF (2, 4);

Записи – структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа элементов одного или нескольких типов. Записи применяют, когда необходимо хранить и обрабатывать совокупность данных различного типа как единое целое. Составляющие запись элементы называются полями, каждое поле имеет свое собственное имя. Чтобы описать запись указывают имя записи, имена элементов, составляющих запись, и их типы:

TYPE имя-типа =RECORD идентификатор-поля1-записи: тип;

….

идентификатор-поляN-записи: тип

END;

VAR идентификатор: имя типа;

Доступ к полям записи осуществляется с помощью идентификатора переменной типа запись и идентификатора поля, разделенных точкой (см пример 6).

Пример 6. Запись типа ZAPIC содержит три компонента: номер, фамилию и имя. Доступ к полям записи осуществляется через переменную SPICOK типа запись и массив TABL, состоящим из записей.

TYPE ZAPIC= RECORD nomer: integer;

famil: string[20];

Imya: string[20];

END;

VAR: SPICOK: ZAPIC; TABL: ARRAY [1.. 25] OF ZAPIC;

BEGIN

READ(SPICOK.NOMER, SPICOK.FAMIL, SPICOK.IMYA);

Файл - поименованная совокупность данных, расположенная во внешней памяти. В Паскале существуют три типа файлов: типизированные (файлы строго определенного типа, их содержимое рассматривается как последовательность записей определенного типа), текстовые (можно рассматривать как последовательность символов, разбитую на строки) и нетипизированные (рассматриваются как совокупность символов или байтов). Для создания каждого из этих типов файлов используются соответствующие служебные слова. В методических указаниях рассмотрена работа только с текстовыми файлами в разделе 4.2.

При составлении программы необходимо быть внимательными и аккуратными при объявлении типов переменных. Совместимость типов играет важнейшую роль в выражениях, операциях сравнения и в операторах присваивания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.