Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методические рекомендации и задания






CУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Методические рекомендации и задания

по выполнению контрольных работ

по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция

 

 

Институт подготовки государственных и муниципальных служащих  
Категория обучающихся: студенты
Курсы: 6-й (заочная форма обучения)
   

 

Рязань 2011


ББК 67.53 р30

C89

 

Лядов Э.В., Назаркин Е.В., Новикова Л.В.

  C89 Cудебная экспертиза: методические рекомендации и задания по выполнению контрольных работ. – Рязань: Академия ФСИН России, 2011. – 41 с.   Тематика и методические рекомендации по выполнению контрольных работ подготовлены на основе рабочей программы учебной дисциплины. Обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики 7 апреля 2011г., протокол № 9.

 

Начальник обеспечивающей кафедры

кандидат юридических наук, доцент А.В. Акчурин

 
 


Учебно-методическое издание

ЛЯДОВ Эдуард Владимирович, НАЗАРКИН Евгений Валерьевич,

НОВИКОВА Людмила Владиславовна

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

 

Тематика и методические рекомендации

по выполнению контрольных работ

 

Технический редактор Л.И. Семочкина Подписано в печать 16.04.11. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 2, 6. Тираж 30 экз. Заказ № _____. Редакционно-издательский отдел Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

 

  ББК 67.53 р30 © Лядов Э.В., Назаркин Е.В., Новикова Л.В., 2011 © Академия ФСИН России, 2011

Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Судебная экспертиза» - это дисциплина специализации (уголовно-правовая) и включена в базовую часть профессионального цикла учебных дисциплин, предусмотренных ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция, изучается на 5-м курсе (заочная форма обучения).

Основная цель всех видов учебных занятий заключается в привитии студентам твердого убеждения в том, что нет нерас­крываемых преступлений, нет неуязвимых преступников, нет лиц, совер­шающих преступления и не оставляющих при этом следов своей деятельности. Судебная экспертиза имеет огромные разносторонние научные и практические возможности по исследованию различных доказательств, является важнейшим источником доказательств, средством доказательств или собственно доказательствами по делу, позволяет установить самые различные обстоятельства при судебном разбирательстве и предварительном расследовании.

Студент перед каждым занятием, независимо от его вида, обязан изучить рекомендованную литературу и вопросы, выносимые на обсуждение и отработку, по взаимному согласию с преподавателем выбрать и подготовить сообщение в виде реферата или доклада.

Все виды занятий включают в себя опрос студентов по вопросам темы, их обсуждение; заслушивание подготовленных слушателями докладов и рефератов. Кроме того, студенты должны уметь на занятиях применять надлежащие нормы уголовного, уголовно-процессуального и иного действующего законодательства.

Студенты, по каким-либо причинам отсутствовавшие на занятии (независимо от его вида, за исключением лекций), обязаны устно отчитаться перед преподавателем по теме занятия и, если требуется, представить письменную работу с рекомендованными вопросами занятия.

Для конспектирования лекций студенты обязаны иметь отдельные общие тетради, которые должны периодически сдаваться преподавателю для проверки по окончании изучения курса дисциплины.

Студенты могут использовать компьютерные классы для отработки тестовых заданий по курсу.

По окончании курса студенты 6-го курса сдают зачет по билетной системе, включающий 2 вопроса: вопрос из общих положений судебной экспертизы и вопрос из особенной части.

Преподавание курса «Судебная экспертиза» в ИПМГС Академии ФСИН России преследует ряд целей:

-формирование представлений у студентов об истории возникновения и развития судебной экспертизы, её задачах и методах, о видах экспертных методик и классификации судебных экспертиз, об основах правовой регламентации судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации, системе экспертных учреждений России, современных возможностях судебных экспертиз, особенностях назначения судебной экспертизы в гражданском, уголовном, административном и арбитражном процессе;

-формирование навыков самостоятельного анализа ситуаций, возникающих в процессе рассмотрения гражданских и расследования уголовных дел и требующих применения специальных познаний с целью установления фактов, имеющих значение для дела.

Конкретные задачи освоения учебной дисциплины:

- приобретение теоретических знаний, полученных на основе изучения дисциплины, в том числе базирующейся на предыдущем изучении предметов уголовно-правового цикла, связанного с судебной экспертизой;

- овладение средствами, приемами и методами обнаружения, фиксации, изъятия доказательств по делу для назначения и производства судебной экспертизы;

- приобретение умений и навыков деятельности по назначению и производству судебной экспертизы в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, установлению фактических данных и истины по делу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.