Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознание боли






Многие из нас живут с непроходящей болью в сердце. Эта боль может занять основное место в нашей жизни, сделав ее совершенно невыносимой, а может и притаиться и потихонечку точить нас изнутри. Но что такое боль? Многие скажут, что это нечто, от чего бы очень хотелось избавиться. Но давайте взглянем на боль по-другому: что она может нам дать? Откуда она берется? Что она пытается донести до нас?

В словаре боль определяется как " ощущение неприятного характера, связанное с телесными повреждениями или расстройствами здоровья; эмоциональное страдание или мучение". Поскольку боль - результат умственной или физической дисфункции, то из этого следует, что разум и тело восприимчивы к ней.

Недавно я была свидетелем одной сцены, которая может служить отличной иллюстрацией к сказанному мною. Я наблюдала за двумя девочками, игравшими в парке. Одна из них подняла руку, чтобы в шутку шлепнуть подружку по ладони. Прежде, чем она успела сделать это, подружка ойкнула. Девочка, взглянув на нес, сказала:

" Что с тобой? Я же еще не дотронулась до тебя". На что подруга быстро ответила: " Я знаю, что это больно". В данной ситуации " умственная боль" предшествовала ожидаемой физической.

Мы узнаем боль во многих ее проявлениях. Порез. Ушиб. Ожог. Вы заболели. Беспокойный сон. Угроза. Колики в желудке. Ощущение, что немеет рука или нога. Иногда боль бывает сильной, иногда - нет; однако мы всегда чувствуем ее присутствие. В большинстве случаев боль пытается донести до нас какое-то послание. Временами сигналы совершенно очевидные. Например, изжога, которая преследует нас в течение целой рабочей недели, в выходные дни проходит. Вполне возможно, это сигнал о необходимости сменить работу Многие из нас знакомы с болевыми ощущениями, возникающими в результате чрезмерного употребления алкоголя, и догадываются об их значении. Это тоже предупредительные сигналы.

В чем бы ни заключалась их суть, нужно помнить, что человеческое тело - это прекрасно сконструированный аппарат. Оно сообщает нам о возникновении проблем, но только в том случае, если мы готовы к нему прислушаться.

Боль - это одно из наиболее эффективных средств, к которым прибегает тело, чтобы сообщить о том, что мы что-то делаем не так.

Оно всегда стремится к сохранению безупречного здоровья. Если же мы безответственно к нему относимся, возникает то или иное заболевание.

Что мы делаем, впервые ощутив боль? Обычно мы спешим в медицинский кабинет или аптеку и заглатываем кучу таблеток. Фактически этим мы заявляем своему телу: " Замолчи, я не желаю тебя слушать". Организм ненадолго успокаивается, но в скором времени вновь дает о себе знать, и уже громче.

Возможно, после этого мы направляемся к врачу за рецептом, уколом или чем-нибудь еще. И вот наконец нам приходится обратить серьезное внимание на происходящее. А болезнь к тому времени уже набрала полную силу. Но даже тогда некоторые люди продолжают по-прежнему играть роль жертвы, не желая прислушиваться к требованиям организма. А другие же просыпаются от спячки и делают, что Называется, чудеса со своим здоровьем.

Зачастую эти проблемы решаются просто: полноценный отдых ночью или по вечерам в течение недели, отказ от перегрузок и т, д. Прислушайтесь к своему организму! Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет исцелиться. Ваше тело стремится быть здоровым. Поддержите его в этом стремлении!

Почувствовав боль или ощутив дискомфорт, я начинаю успокаивать сама себя. Я верю, что моя Высшая Сила позволит мне узнать, какие изменения необходимо внести в мою жизнь, чтобы освободиться от болезни. В этом состоянии я мысленно представляю себя среди своих любимых цветов, чувствую их сладкий аромат, ощущаю ласковое прикосновение теплого ветерка. Я сосредоточиваюсь на расслаблении каждого мускула в моем теле.

Когда я чувствую, что расслабилась полностью, я спрашиваю свою Внутреннюю Силу, в чем причина возникновения болезни, что в моей жизни необходимо изменить, А затем жду ответа. Он, может, и не сразу станет ясен, но я знаю, что скоро мне все откроется, что изменения, которые мне придется внести в мою жизнь, пойдут мне на, пользу. Я верю, что все закончится благополучно, как бы ни складывались обстоятельства.

Иногда вам не ясно, как все будет выглядеть на практике: как будете жить, что будет с детьми, как будете оплачивать свои счета. И тогда вновь доверьтесь своей Высшей Силе: она укажет, что именно наполнит вашу жизнь смыслом и освободит вас от боли.

Рекомендую вносить изменения постепенно. Лао-Цзы говорил:

" Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага". Один шаг, другой - и вы продвинетесь на значительное расстояние. Настроившись однажды на процесс изменений, помните, что боль, как правило, не исчезает за ночь. Хотя и это возможно. Потребовалось время, для того чтобы она стала реально ощутимой. Аналогично с этим, должно пройти какое-то время, прежде чем тело осознает, что в боли больше нет необходимости. Будьте терпеливы, не торопите себя, не сравнивайте свой процесс выздоровления с чьим-нибудь еще. Вы - создание уникальное, и у вас есть собственный путь управления собой. Доверьтесь Высшему " я" и позвольте ему освободить вас от физической и эмоциональной боли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.