Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменить характер внутреннего диалога






В детстве мы, как правило, сразу же бросались исполнять приказания родителей. Нам говорили: " Ешь свой шпинат", " Убери комнату" или " Застели свою постель". Мы были готовы па все, лишь бы только нас любили. Мысль о том, что ты достоин признания, приходила в голову лишь в случае выполнения чьего-то приказания. " Признание" и " любовь" были понятиями условными и зависели от очень многого.

Однако все это соответствовало чужим представлениям о жизненных ценностях и не имело ничего общего с твоим собственным. В результате мы свыклись с мыслью, что наше существование оправдано только при условии ублажения других. Иначе мы не имеем на него право.

Эти полученные в раннем возрасте представления накладывают свой отпечаток па то, что я называю ВНУТРЕННИМ ДИАЛОГОМ - нашей манерой общения с самим собой. То, как мы говорим сами с собой, действительно очень важно, так как это лежит в основе произносимых нами слов. При ВНУТРЕННЕМ ДИАЛОГЕ создастся определенный ментальный настрой, в котором мы живем и который привлекает к нам те или иные ситуации. Если мы унижаем себя, жизнь для нас значит очень мало.

Если же мы любим и ценим себя, она становится источником радости.

Если мы несчастливы, если не нашли себя, в этом легко обвинить родителей или кого-нибудь еще, сказав: " Это их вина". Однако, поступая таким образом, мы продолжаем топтаться на месте, оставаясь с нашими проблемами и разочарованиями. Никакие обвинения не принесут нам свободы. Надо всегда помнить, что слова обладают силой. И нужно научиться отвечать за все, что мы произносим вслух, ибо сказанное нами является продолжением наших мыслей.

-. Начните прислушиваться к тому, что вы говорите. Если поймаете себя на употреблении слов с негативным смыслом или слов-ограничителей, замените их. Услышав историю с отрицательным подтекстом, я не пересказываю ее каждому встречному, я просто отпускаю ее. Зато. когда мне удается услышать что-то хорошее, я делюсь этим со всеми.

Находясь среди людей, обратите внимание на то, что и как они говорят. Посмотрите, насколько связано произносимое ими с их жизненным опытом. Многие живут в мире своих " БЫ" - это то слово которое мое ухо улавливает очень чутко. Каждый раз, когда я его слышу, мне кажется будто звенит колокольчик. Порой люди употребляют до дюжины " БЫ" в одном высказывании. И они потом удивляются, почему это в их жизни все идет вкривь и вкось. Им хочется контролировать вещи, которые им явно не по зубам. Они постоянно винят в чем-то себя или других, а потом еще и спрашивают, отчего их жизнь так скучна.

Мы можем также исключить из нашего словаря и мыслей слово " ДОЛЖЕН". Когда мы что-то делаем по обязанности, то оказываем на себя чрезмерное давление изнутри. Мы попадаемся в ловушку мрачных эмоций, вызванных словами: " Я должен пойти на работу. Я должен сделать это. Я должен... Я должен..." Вместо этого давайте скажем: " Я ВЫБИРАЮ". " Я выбираю идти на работу, потому что в таком случае сразу же смогу заплатить за квартиру". Слово " ВЫБИРАЮ" коренным образом изменит вашу жизнь. Все, что мы делаем, основано на выборе, даже если это нам кажется иначе.

Многие из нас злоупотребляют словом " НО". Утверждая какое-либо положение, мы вслед за этим произносим, вдруг короткое " НО", и выходит, что мы сообщаем противоречивую информацию.

Так что в будущем прислушайтесь, как вы используете это словечко.

Еще одно выражение, которого нужно остерегаться, это выражение " НЕ ЗАБУДЬ". Мы привыкли говорить: " Не забудь то, не забудь это..." И что же происходит? Мы забываем. Мы искренне хотим помнить, но забываем. Поэтому в подобных случаях вместо злополучного " НЕ ЗАБУДЬ" лучше использовать словосочетание " ПОЖАЛУЙСТА, ПОМНИ".

Просыпаясь по утрам, вы, наверное, проклинаете тот факт, что надо идти на работу, жалуетесь на погоду, ворчите, что у вас болит спина или голова. Что еще? Может быть, вы кричите на детей, чтобы они немедленно вставали? Ведь большинство людей говорят по утрам одно и то же. Так с чего вы начали сегодняшний день? Было ваше утро жизнерадостным или вы ныли и ругали кого-то? Если вы ворчали, стонали и жаловались, знайте: день у вас пройдет под стать утру Какие мысли возникают у вас перед тем, как вы погружаетесь в сон? Светлые и целебные или убогие и жалкие? Когда я говорю " жалкие", я имею в виду не только мысли о нехватке денег. Речь идет о негативном образе мышления вообще. Беспокоитесь ли вы о завтрашнем дне? Я лично перед сном читаю что-либо приятное, так как во время спокойного сна очищаюсь и тем самым готовлю себя к грядущему дню.

Я считаю, что очень полезно переадресовывать многие из своих проблем снам. Сновидения часто подсказывают правильные решения самых сложных вопросов.

Я - тот человек, который властен над моим мышлением, так же как вы властны над вашим. Никто не может заставить вас думать по-другому. Выбирая свои мысли, мы создаем основу для своего внутреннего диалога. Поскольку я убедилась в том, что этот процесс работает па меня, мне стало проще жить так, как я учу этому других. Я действительно наблюдаю за своими словами и мыслями и постоянно прощаю себя за свое несовершенство. Я с большим удовольствием позволяю себе оставаться самой собой, вместо того чтобы бороться за статус супер-женщины.

Начав доверять жизни и видеть ее приятные стороны, я как будто сама стала чище и светлее. Мой юмор утратил свою едкость и стал по-настоящему смешным. Я начала отучаться от привычки критиковать себя и окружающих, перестала строго судить обо всем. Я прекратила пересказывать истории о несчастьях и катастрофах (мы так охотно и быстро разносим плохие новости, что просто диву даешься), перестала читать газеты и слушать вечерние новости, так как в них в основном идет речь о грубости и насилии. Я поняла, что большинство людей просто не хотят слушать хорошие новости. Им нравятся плохие, так как они дают им повод пожаловаться на жизнь.

У многих на вооружении целый арсенал историй с плохим концом, которые заставляют нас верить в то, что в мире торжествует зло. Некоторое время работала одна радиостанция, передававшая только хорошие новости. Так вот она разорилась.

Когда у меня обнаружили рак, я решила прекратить сплетничать.

К своему удивлению, я вдруг поняла, что мне нечего сказать. Стоило мне прежде встретить приятельницу, как мы тут же начинали перемывать косточки знакомым. Со временем я сделала открытие, что существует иная форма беседы, хотя мне было и нелегко избавиться от дурной привычки. Кстати, замечу: если я передаю сплетни о других людях, то и, они, наверняка, поступают так же. Что посеешь, то и пожнешь.

Работая с людьми все больше и больше, я действительно начала прислушиваться к тому, что они говорят. Я стала различать отдельные слова, а не только общую канву разговора. Обычно после десятиминутного общения с новым клиентом я уже точно могла сказать, в чем причина его неудач. И все потому, что я слушала, какие слова он употребляет. Я знала, какой вклад они вносят в рождение новых проблем и усложнение старых. Если только это были в основном отрицательные слова, то можете себе представить внутренний диалог. Должно быть, это проявление отрицательного программирования, или, пользуясь моим термином, " мышления бедности".

Я хочу предложить вам небольшое упражнение. Поставьте рядом с телефоном магнитофон и каждый раз, снимая трубку, включайте кнопку " запись". Когда кассета кончится, послушайте, как и о чем вы говорите. Скорее всего, вы будете поражены. После этого вы начнете слушать свой голос, следить за его интонациями. И конечно же, отслеживать употребляемые вами слова. Вы начнете относиться к этому сознательно.

Обнаружив, что повторили что-то три или более раз, запишите. Это отражение какой-то вашей установки. Некоторые установки могут быть положительными и работать па вас. Но, возможно, имеется и парочка отрицательных установок, к которым вы возвращаетесь снова и снова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.