Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуковое давление






- разность между мгновенным значением давления в данной точке среды при прохождении через нее звуковой волны и статическим давлением в той же точке в отсутствие волны. В системе СИ давление измеряется в паскалях (ньютон, деленный на квадратный метр). Чтобы сориентироваться в масштабах мира звука, заметим, что вблизи сопла работающего реактивного двигателя звуковая добавка к атмосферному давлению (приблизительно 100000 Па) составляет всего около 200 Па (140 дБ), что уже почти в 10 раз превышает болевой порог. А порог слышимости в полной тишине — это примерно 20 микропаскалей (0 дБ).

ИК

- инфракрасный (англоязычное обозначение — IR). Инфракрасное излучение (с длиной волны около 780 нм) используется в пультах ДУ, беспроводных наушниках и головках CD-проигрывателей.

КНИ

- коэффициент нелинейных искажений (см. «Гармонические искажения»)

Корпуса (чаши) наушников

- основа для крепления динамиков и амбушюров. Между собой корпуса соединяются при помощи оголовья.

Модуль УД

- модуль условного доступа, управляет доступом к услугам платного телевидения, обычно реализуется в конструктиве карты памяти PCMCIA тип II (53х5х85 мм); наиболее распространенными системами защиты от несанкционированного доступа являются Viaccess, Irdeto, Conax, Mediaguard, Nagravision, Cryptowork и Power Vu

Музыкальная мощность (Music Power)

- Максимальная мощность, которую может выдать усилитель в заданный интервал времени с заданным значением гармонических искажений (КНИ). Для акустических систем — максимальная мощность, которую можно подавать на них на короткое время без их повреждения. Измеряется в ваттах MPO (Music Power Output).

Оголовье

- устройство фиксации наушников на голове; часто выполняется в форме дуги из упругого материала; может быть двойным (вторая дуга играет роль механизма настройки на размер). Вариантов соединения чашек с оголовьем много (от неподвижного до шарнирного); наиболее распространенный — с помощью вилки и осей.

Открытый тип акустического оформления наушников

- тыльная часть излучателя работает на сообщающийся с внешней средой объем.

Передискретизация (oversampling)

- Технология, используемая в цифровых проигрывателях (CD и DVD) для уменьшения шумов и помех после цифро-аналогового преобразования. Чем выше частота, с которой производится выборка сигнала, тем меньше шум. Передискретизация с повышением частоты в 256 раз фактически полностью устраняет любой шум.

ПТС

- передвижная телевизионная станция (аппаратура приема-передачи, размещенная в автофургоне)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.