Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние негативных факторов на человека.






Выполнение различных видов работ в промышленности со­провождается выделением в воздушную среду вредных веществ. Вредное вещество — это вещество, которое в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные трав­мы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые как в процессе работы, так и в отда­ленные сроки жизни настоящих и последующих поколений.

Проникновение вредных веществ в организм человека происходит через дыхательные пути (основной путь), а также через кожу и с пищей, если человек принимает ее, находясь на рабо­чем месте. Действие этих веществ следует рассматривать как воздействие опасных или вредных производственных факторов, так как они оказывают негативное (токсическое) действие на организм человека. Токсичность — ядовитость, способность некоторых химических и биологических веществ оказывать вредное воздействие на живые организмы.

Существуют различные классификации вредных веществ, в основу которых положено их действие на человеческий организм. В соответствии с наиболее распространенной (по Е.Я. Юдину и СВ. Белову) классификацией вредные вещества делятся на шесть групп: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, и в-ва, влияющие на репродуктивную (дето­родную) функцию человеческого организма.

Общетоксические вещества вызывают отравление всего организма. Это оксид углерода, свинец, ртуть, мышьяк и его соединения, бензол и др.

Раздражающие вещества вызывают раздражение дыхательного тракта и слизистых оболочек человеческого организма. К этим веществам относятся: хлор, аммиак, пары ацетона, оксиды азота, озон и ряд других веществ.

Сенсибилизирующие вещества действуют как аллергены, т.е. приводят к возникновению аллергии у человека Сенсибилизация — повышение реактивной чувствительности клеток и тканей человеческого организма. Аллергия — необычные, ненормальные, реакции организма, например появление сыпи. Этим свойством обладают формальдегид, различные нитросоединения, никотинамид, гексахлоран и др.

Воздействие канцерогенных веществ на организм человека при­водит к возникновению и развитию злокачественных опухолей (раковых заболеваний). Канцерогенными являются оксиды хрома, 3, 4-бензпирен, бериллий и его соединения, асбест и др.

Мутагенные вещества при воздействии на организм вызыва­ют изменение наследственной информации. Это радиоактивные вещества, марганец, свинец и т.д.

Среди веществ, влияющих на репродуктивную (дето­родную) функцию челове­ческого организма, следует в первую очередь назвать ртуть, сви­нец, стирол, марганец, ряд радиоактивных веществ и др.

Пыль, попадая в организм человека, оказывает фиброгенное воздействие, заключающееся в раздражении слизистых оболочек дыхательных путей. Оседая в легких, пыль задерживается в них. При длительном вдыхании пыли возникают профессиональные заболевания легких — пневмокониозы. При вдыхании пыли, со­держащей свободный диоксид кремния (БЮг), развивается наи­более известная форма пневмокониоза — силикоз. Если диоксид кремния находится в связанном с другими соединениями со­стоянии, возникает профессиональное заболевание — силикатоз. Среди силикатозов наиболее распространены асбестоз, цементоз, талькоз.

Для воздуха рабочей зоны производственных помещений в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 устанавливают предельно до­пустимые концентрации (ПДК) вредных веществ.

ПДК – количество вредного веществат в окружающей среде, которое при постоянном контакте или при воздействии за определенный промежуток времени практически не влияет на здоровье человека. ПДК выража­ются в миллиграммах (мг) вредного вещества, приходящегося на 1 кубический метр воздуха, т. е. мг/м3.

Если в воздухе содержится вредное вещество, то его концен­трация не должна превышать величины ПДК.

1мкм (1 микрометр) = 10 6 м.

В результате воздействия этих веществ у че­ловека возникает отравление — болезненное состояние, тяжесть которого зависит от продолжительности воздействия, концен­трации и вида вредного вещества.

Человеку необходимы постоянные сведения о состоянии и изменении внешней среды, переработка этой информации и составление программ жизнеобеспечения. Возможность полу­чать информацию об окружающей среде, способность ориен­тироваться в пространстве и оценивать свойства окружающей среды обеспечиваются анализаторами (сенсорными система­ми). Они представляют собой системы ввода информации в мозг для анализа этой информации.

В коре головного мозга — высшем звене центральной нервной системы (ЦНС) — информация, поступающая из внешней среды, анализируется и осуществляется выбор или разработка программы ответной реакции, т.е. формируется информация об изменении организации жизненных процессов таким образом, чтобы это изменение не привело к поврежде­нию и гибели организма.

Например, в ответ на повышение температуры внешней среды, которое может привести к по­вышению температуры тела и далее к необратимым изменени­ям в органах (коре головного мозга, органах зрения, почках), возникают реакции компенсаторного характера. Они могут быть поведенческими — внешними (уход в более прохладное место) или внутренними (снижение выработки теплопродук­ции, повышение теплоотдачи).

Между всеми системами организма существуют взаимо­связи, и организм человека в функциональном отношении пред­ставляет собой единое целое. Одна из важнейших функциональ­ных систем организма — нервная система, она связывает между собой различные системы и части организма.

Нервная система функционирует по принципу рефлекса. Рефлекс — это любая ответная реакция организма на раздра­жение из окружающей или внутренней среды, осуществляется с участием ЦНС.

В случаях экстремального воздействия на организм нерв­ная система формирует защитно-приспособительные реак­ции, определяет соотношение воздействующего и защитного эффектов.

В организме человека функционирует ряд систем обеспе­чения безопасности. К ним относятся глаза, уши, нос, костно-мышечная система, кожа, система иммунной защиты. На­пример, глаза имеют веки, которые несут функцию защиты глазного яблока, предохраняя орган зрения от чрезмерного све­тового потока и механического повреждения, способствуют ув­лажнению его поверхности и удалению со слезой инородных тел.

Чихание относится к группе защитных реакций и пред­ставляет собой форсированный выдох через нос (при кашле — форсированный выдох через рот).

Химически вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать травмы, забо­левания и отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколе­ний [3].

В зависимости от практического использования такие ве­щества подразделяются на:

— промышленные яды, реализуемые в производстве;

— ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве;

— лекарственные средства;

— бытовые химикаты, применяемые в виде пищевых добавок, средств санитарии, личной гигиены, косметики и т.д.;

— боевые отравляющие вещества.

Вредные химические вещества в организм человека могут проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, раны на теле и поврежденную кожу. По ГОСТ 12.1.005-88 все вредные вещества по степени воз­действия на организм человека подразделяются на следующие классы По степени потен­циальной опасности они подразделяются на 4 класса:

1-й — чрезвычайно опасные;

2-й — высокоопасные;

3-й — умеренно-опасные;

4-й — малоопасные.

По токсическому воздействию на живые организмы вред­ные химические вещества классифицируются на:

— нервно-паралитического действия;

— кожно-резорбтивного действия;

— общетоксического действия;

— удушающего действия;

— слезоточивого и раздражающего действия;

— психотического действия.

Невозможно не допустить поступления разнообразных хи­мических веществ в окружающую среду и организм человека. Но количественно это поступление должно быть ограничено преде­лом, при котором вредные вещества становятся индифферент­ными как для организма человека, так и для биосферы в целом.

Те химические вещества, которые, проникая в организм даже в небольших количествах, вызывают в нем нарушения нор­мальной жизнедеятельности, называются вредными вещест­вами. Опасность устанавливается в зависимости от величины ПДК, средней смертельной дозы и зо­ны острого или хронического действия.

Они могут вызывать как острые, так и хронические отрав­ления.

Острое это такое отравление, симптомокомплекс которого развивается при однократном поступлении большого количества вредного веще­ства в организм, носят преимущественно бытовой характер.

Хроническим называют отравление, возни­кающее постепенно при повторном или многократном поступ­лении вредного вещества в организм в относительно неболь­ших количествах, носят преимущественно профессиональный характер. При повторных воздействиях яда на организм могут наблюдаться явления сенсибилизации и привыкания.

Сенсибилизация – состояние организма, при котором повторное воздействие вещества вызывает больший негативный эффект, чем предыдущее. Ослабление эффектов вредного вещества наблюдается вследствие привыкания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.