Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. 1. Прием в высшие учебные заведения.






1. Прием в высшие учебные заведения.

2. Права и обязанности студентов.

3. Правовой статус работников вузов.

Задачи

1. В приемную комиссию ОмГУ поступило несколько заявлений и жалоб граждан по вопросам приема и зачисления в университет. Составьте письменные ответы.

а) «Мой 17-летний сын – инвалид. Разъясните, пожалуйста, какие льготы для инвалидов при поступлении на учебу предусмотрены законом? Птахина М. Л.»

б) «Я закончила школу в Республике Казахстан в 1997 г. с серебряной медалью. Имею ли я право на внеконкурсное зачисление в вуз Российской Федерации? Кунакбаева Ф. М.»

в) «Я проходил службу в Вооруженных Силах РФ в 1998-2000 г. Имею рекомендацию командира части для внеконкурсного зачисления в вуз. Объясните мне, на каких условиях я буду зачислен в университет. Шмаков В. Т.»

2. При прохождении государственной итоговой аттестации студент юридического факультета Шуранов получил неудовлетворительную оценку на государственном экзамене по теории государства и права. В этот же день он подал на имя декана заявление с просьбой разрешить ему пересдачу государственного экзамена с другой группой, ссылаясь на то, что он работает в прокуратуре и накануне у него было ночное дежурство. Декан вернул заявление с отрицательной резолюцией. Шуранов обратился к проректору по учебной работе.

Как вы думаете, какой ответ он получит? Каков порядок проведения государственной итоговой аттестации в вузе?

3. Студентка Яблокова не была допущена к государственным экзаменам в связи с тем, что в зачетной книжке не оказалось оценки за курсовую работу на третьем курсе и оценки за учебную практику после второго курса. Ей было предложено представить курсовую работу за третий курс и характеристику с места прохождения практики.

Правильно ли это?

4. Подруги Яковлева и Синцова, студентки ОмГУ, попросили предоставить им место в студенческом общежитии в одной комнате. Выяснилось, что Синцова, приехавшая из другого города, имеет родственников, жилищные условия которых позволяют принять ее на период обучения, а Яковлева проживает в Омске вместе с родителями. Подлежит ли удовлетворению просьба студенток? Каков порядок предоставления мест в студенческих общежитиях? Как производится оплата за проживание в общежитии?

5. Студенты негосударственного высшего учебного заведения Лавров и Щетинкин были призваны в армию. Они обжаловали решение военного комиссариата в суд. Лавров мотивировал свой отказ от прохождения службы религиозными убеждениями, а Щетинкин ссылался на то, что хочет завершить образование.

Какое решение примет суд?

6. Преподаватели двух кафедр экономического факультета ОмГУ разработали программу по одному и тому же курсу и представили их для утверждения на Совет факультета. Декан передал программы на рассмотрение учебно-методической комиссии, которая пришла к выводу, что один из предложенных вариантов является более полным. Право читать курс предоставили преподавателю, разработавшему этот вариант программы. Его коллега обратился за разъяснениями к проректору по учебной работе.

Что должен посоветовать проректор?

7. На прием к декану исторического факультета пришла студентка Одинцова, одинокая мать, воспитывающая двухлетнего сына. Она просила увеличить размер стипендии на 25 % и оказать ей материальную помощь для приобретения детской одежды.

Может ли быть удовлетворена ее просьба?

8. К юрисконсульту ОмГУ поступили следующие заявления, касающиеся выдачи дипломов о высшем образовании:

а) «Мне был выдан диплом, в котором неверно указано отчество. Мне было на этом основании отказано в приеме на работу. Как быть? Нехода Т. Ю.»

б) «Я потеряла диплом, выданный мне университетом в 1999 г. Собираюсь переезжать в другой город, где планирую устраиваться на работу. Как можно восстановить диплом? Амосова М. Л.»

в) «При оформлении приложения к диплому не были указаны некоторые специальные курсы, которые я прослушала и имею отличные оценки. Прошу переоформить приложение. Анциферова Г. Х.»

Как следует ответить на эти вопросы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.