Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система образования






 

1. Понятие системы образования.

2. Образовательные учреждения: общий порядок создания и деятельности.

3. Дошкольное образование.

4. Общее образование.

5. Профессиональная подготовка и профессиональное образование (начальное, среднее и высшее).

6. Послевузовское профессиональное образование.

7. Дополнительное образование.

Задачи

1. Родители абитуриентов, поступающих на юридический факультет ОмГУ, обратились с жалобой в приемную комиссию, требуя отменить вступительное испытание по Основам государства и права. Они ссылались на то, что этот предмет не преподается в общеобразовательных учреждениях, поэтому их дети не могут надлежащим образом подготовиться к экзамену. Это нарушает их право на бесплатное получение высшего профессионального образования по результатам конкурса.

Составьте письменный ответ по жалобе.

2. В учреждениях среднего и высшего профессионального образования г. Воронежа были установлены более продолжительные сроки обучения для инвалидов, обучающихся по очной форме. Для инвалидов-студентов заочных отделений сроки обучения не были увеличены по сравнению с общеустановленными. Прокуратура, получившая соответствующие жалобы, внесла в Управление образования г. Воронежа представление об устранении допущенных нарушений.

Имеют ли место нарушения образовательного законодательства в данном случае? Как реализуются права инвалидов в системе образования?

3. Кошибаев поступил в Омский аграрный университет и заключил договор на обучение в форме экстерната. С него потребовали дополнительную плату за предоставление письменных заданий для контрольных и курсовых работ, перечней вопросов для промежуточной аттестации. Он заявил декану факультета о своем желании сдать некоторые дисциплины в сельскохозяйственном институте г. Павлодара (Республика Казахстан).

Правомерно ли установление платы за методические пособия? Подлежит ли удовлетворению просьба Кошибаева? В чем особенности экстерната как формы получения профессионального образования?

4. Кусаковы, родители ребенка-инвалида, обратились в Управление образования с просьбой разъяснить им порядок получения их сыном среднего образования. От членов общественного объединения инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата они узнали, что такое обучение может быть организовано как на дому образовательными учреждениями, так и в форме семейного образования. Какая из этих форм является предпочтительной, - спрашивают они.

Ответьте на вопрос Кусаковых.

5. Муниципальное образовательное учреждение гимназия № 50 заключило договор о сотрудничестве с юридическим факультетом ОмГУ. В этом договоре было предусмотрено совместное участие партнеров в разработке дополнительной образовательной программы по обучению школьников 10-11-х классов основам государства и права.

Что собой представляет дополнительная образовательная программа? Составьте указанную дополнительную образовательную программу и дайте необходимые пояснения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.