Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы об образовании






 

Согласно ст. 27 Закона об образовании, образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Форма документов определяется самим образовательным учреждением, за исключением случаев, когда она установлена нормативными актами федеральных органов исполнительной власти. Так, выпускникам общеобразовательных учреждений, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, по результатам государственной итоговой аттестации выдаются документы государственного образца о соответствующем уровне общего образования: выпускникам IX класса – аттестат об основном общем образовании, в который вносятся итоговые отметки по предметам, изучавшимся в классах второй ступени общего образования. Выпускникам XI (XII) класса выдается аттестат о среднем (полном) общем образовании, в который выставляются отметки по предметам, изучавшимся в классах третьей ступени образования и отметка по русскому языку. Если выпускники изучали факультативные курсы, в аттестате делается соответствующая запись. В аттестате отметки проставляется цифрами и в скобках словами, например, 5 (отлично). Обучающимся XI (XII) класса, не допущенным к государственной итоговой аттестации или не прошедшим ее, выдается справка об обучении в общеобразовательном учреждении, в которой указываются экзаменационные и итоговые отметки (в том числе неудовлетворительные) по всем предметам, изучавшимся в классах соответствующей ступени общего образования. Им предоставляется право не ранее чем через год пройти итоговую аттестацию в форме экстерната, при этом ранее проходившие аттестацию сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки. Если образовательное учреждение не имеет государственной аккредитации, оно выдает выпускникам документы по форме, определяемой им самостоятельно. Аттестаты выдаются только теми образовательными учреждениями, в которых данные лица обучались и проходили государственную итоговую аттестацию.

Порядок изготовления, хранения и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации для выпускников учреждений начального профессионального образования был утвержден приказом Министерства образования РФ от 30 июня 1995 г.[107]. Им могут быть выданы с учетом результатов государственной итоговой аттестации диплом (в том числе с отличием, а также с награждением золотой или серебряной медалью), свидетельство, выписка итоговых оценок успеваемости. Все названные документы оформляются на бланках, которыми образовательные учреждение обеспечивает Министерство. Для дипломов с отличием, с золотой и серебряной медалями используются бланки специально установленного образца, в которых надписи «С отличием», «За особые успехи в учении награжден золотой медалью» и «За особые успехи в учении награжден серебряной медалью» имеют типографское исполнение. Все бланки являются документами строгой отчетности. Учет получения и расхода бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним ведется в специальных журналах. Указанные бланки заполняются от руки четким, по возможности каллиграфическим почерком, черной тушью. Фамилия, имя, отчество выпускника заносится в бланк диплома (свидетельства) на основании паспорта или свидетельства о рождении. Выданные выпускникам документы регистрируются в специальных журналах. Выдача дипломов и свидетельств с выписками итоговых оценок успеваемости производится директором образовательного учреждения в торжественной обстановке, как правило, в течение недели после окончания обучения.

В случае потери диплома или свидетельства необходимо подать на имя директора учреждения заявление о выдаче дубликата. Оно должно быть рассмотрено в трехдневный срок. Дубликат выдается только один раз при наличии в учреждении начального профессионального образования документов, подтверждающих, что заявитель действительно окончил данное учреждение и получил диплом или свидетельство в соответствии с протоколом государственной аттестационной комиссии. При утере дубликата выдается справка установленного образца.

Инструкция о порядке ведения, заполнения и выдачи государственных документов о среднем профессиональном образовании утверждена постановлением Госкомвуза России от 10 апреля 1996 г.[108]. Выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального образования по результатам государственной итоговой аттестации выдаются дипломы с присвоением соответствующей квалификации по специальности и приложения к ним.

В случае утраты диплома может быть выдан его дубликат на основании имеющихся в учреждении документов о результатах промежуточных аттестационных испытаний и протоколов государственных аттестационных комиссий об окончании обучения. Если же они не сохранились, но можно подтвердить другими документами факт окончания данного учреждения, вместо диплома выдается удостоверение установленного образца.

Документы о среднем профессиональном образовании выдаются лично выпускнику по предъявлении паспорта или другому лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке. Диплом выдается не позднее десяти дней после принятия решения государственной аттестационной комиссии.

Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов утверждена приказом Минобразования РФ от 13 января 1999 г.[109]. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (дипломы о высшем профессиональном образовании, в том числе дипломы с отличием, и приложение к ним, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка), выдаются по специальностям и направлениям подготовки, по которым вуз имеет государственную аккредитацию.

Диплом государственного образца выдается на основании решения государственной аттестационной комиссии выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Диплом о неполном высшем образовании выдается лицам, прервавшим обучение после 22 июля 1996 г. и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения. Академическая справка выдается лицам, отчисленным с первого или второго курса, а также студентам и слушателям по их требованию.

Дубликаты дипломов государственного образца выдаются взамен утраченных дипломов с соблюдением изложенных выше правил.

 

 

Вопросы для контроля

  1. Предложите свое определение образовательного процесса.
  2. Назовите локальные нормативные акты, регулирующие организацию образовательного процесса. Сформулируйте пределы локального нормотворчества в данной сфере.
  3. Назовите основные требования по организации образовательного процесса. Составьте памятку по данному вопросу для работников образовательного учреждения.
  4. Как осуществляется прием в общеобразовательные учреждения?
  5. Каковы основные правила приема в учреждения профессионального образования?
  6. Какие виды льгот при поступлении в учреждения среднего и высшего профессионального образования вы знаете? Для каких категорий граждан они установлены?
  7. Что такое единый государственный экзамен?
  8. Какие виды аттестации обучающихся вы знаете? В чем их юридическое значение?
  9. Назовите документы, подтверждающие уровень образования.

 

 

Тема 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.