Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 5. Свойства ацетоуксусного эфира






 

Реактивы и оборудование: ацетоуксусный эфир, натрий металличе­ский, бромная вода (насыщенная), 2%-ный раствор хлорида железа (III); лед, фильтровальная бумага, скальпели, пинцеты, химические стаканы на 100 мл, пробирки.

 

5.1. Кето-енольная таутомерия ацетоуксусного эфира. В про­бирку вносят 1—2 капли ацетоуксусного эфира и приливают 2 мл дистиллированной воды. Смесь энергично перемешивают и до­бавляют 1 каплю 2%-ного раствора хлорида железа (III). Посте­пенно развивается фиолетовое окрашивание, которое свидетель­ствует о наличии енольной группы в растворе ацетоуксусного эфира. Хлорид железа (III) образует с енольной формой окрашенное ком­плексное соединение.

При добавлении нескольких капель бромной воды раствор обес­цвечивается, так как бром присоединяется по двойной связи, и гидроксильная группа утрачивает енольный характер:

Через некоторое время раствор вновь окрашивается в фиолето­вый цвет, так как связывание енольной формы нарушает динами­ческое равновесие, и часть оставшейся кетонной формы ацетоуксусного эфира переходит в енольную, образующую окрашенный комплекс с ионами Fe3+. В енольную форму может также перехо­дить монобромацетоуксусный эфир. При повторном добавлении бромной воды снова наблюдают обесцвечивание раствора с пос­ледующим возобновлением фиолетовой окраски. Этот процесс может продолжаться до полного замещения подвижных атомов водорода на бром, т. е. до получения дибромацетоуксусного эфи­ра, не способного к таутомерным превращениям.

5 .2. Взаимодействие ацетоуксусного эфира с металлическим натрием. В пробирку наливают 2 мл свежеперегнанного ацетоук­сусного эфира и бросают в него небольшой кусочек (1/4 гороши­ны) металлического натрия, очищенного от оксидной пленки и отжатого в фильтровальной бумаге. Идет довольно интенсивная реакция с выделением водорода. После ее окончания пробирку охлаждают в стакане со льдом. Натрийацетоуксусный эфир выпа­дает в осадок:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.