Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с пластическими материалами






Пластилин — искусственный пластичный материал для лепки. Виды пластилина: парафиновый, восковой, флуоресцентный. Свойства: мягкость, пластичность, клейкость, способность размягчаться под воздействием тепла, непрочность, способность сохранения придаваемой формы, водонепроницаемость

Приемы лепки: отпечатки на пластилине, аппликация на пластилине, аппликация из пластилина, лепка на форме. Способы лепки: 1-конструктивный способ-фигурка лепится из отдельных частей.

2- скульптурный способ или пластический -лепка из целого куска.

3-комбинированый способ -объединяет конструктивный и – скульптурный.

Этапы работы с пластилином:

1-й этап — знакомство со свойствами материала, правилами пользования;

2-й этап — надавливание. Обучение основным техническим приёмам работы с материалом;

3-й этап — размазывание. Размазывать пластилин можно сверху вниз и слева направо;

4-й этап — раскатывание (палочек, цилиндров);

5-й этап — раскатывание (шаров), соединение вместе нескольких форм.

Инструменты и материалы для работы с пластилином: пластилин, стеки, подкладная доска, мокрая салфетка, картон. Если в планах картина из пластилина, то понадобится клей ПВА и гуашь.

Работа с пластилином имеет свои правила, которые обязательно нужно выполнять:

1. Пластилин нельзя брать в рот и пробовать на вкус.

2. Лепку выполнять только на специально подложке.

3. Нельзя класть пластилин на стол.

4. Перед началом работы нужно смочить руки водой, тогда пластилин не будет к ним прилипать.

5. Перед работой разогрейте пластилин в руках. Разминать сразу весь кусок тяжело и неудобно, поэтому отделите небольшую часть, разомните, потом еще.

6. Не бросайте остатки пластилина на пол.

7. Следите, чтобы пластилин не попал на одежду, может остаться пятно.

8. Хранить пластилин нужно в коробочке отдельно от тетрадей и книг.

9. После работы вытрите руки салфеткой и вымойте теплой водой с мылом. Подкладную доску и стеки тоже нужно вымыть теплой водой.

Значение лепки: занятия пластилином способствуют развитию мелкой моторики рук. Это, в свою очередь, необходимо для развития и повышения интеллекта ребенка. Ведь чем больше он работает пальчиками, тем быстрее развивается, лучше говорит и думает. Лепка из пластилина способствует развитию фантазии и трудовых навыков. Ребенок, уже знающий геометрические фигуры, знакомится с объемной формой предмета. Создавая поделки из пластилина, он учится анализировать формы и размеры, наблюдает, сравнивает, выделяет черты сходства и различия предметов по размеру, по расположению в пространстве.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.