Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные представители. Муравьиная кислота – бесцветная жидкость с резким запахом






Муравьиная кислота бесцветная жидкость с резким запахом. Содержится в соке крапивы, фруктах. Муравьиная кислота – самая сильная кислота в ряду карбоновых кислот. Является также восстановителем, так как в ней присутствует альдегидная группа. Применяют в текстильной промышленности, кожевенной, медицине.

Уксусная кислота бесцветная жидкость с резким запахом. Безводная уксусная кислота, замерзающая при 16, 6 0С называется «ледяной». Водный раствор (70-80 %) уксусной кислоты называется уксусной эссенцией, а 5-7 % водный раствор – столовым уксусом. Она содержится в моче, поте, желчи, в растениях. Широко используется в химической промышленности, при производстве ацетона, сложных эфиров, ацетатного шелка.

 

Мыла

 

Высшие жирные кислоты (ВЖК), имеют, как правило, нормальное строение углеродной цепи и содержат более 10 углеродных атомов. В зависимости от характера радикала, связанного с карбоксильной группой, они могут быть насыщенными и ненасыщенными.

Высшие кислоты широко используют в промышленности. Эти кислоты применяют для получения некоторых ПАВ, пенообразователей, синтетических высших спиртов, каучука и резиновых изделий, линолеума, лакокрасочных изделий.

Мыла — соли высших карбоновых кислот. Получают мыла гидролизом малоценных растительных или животных жиров и масел или из синтетических жирных карбоновых кислот.

С17Н35COOH + NaOH ® С17Н35COONa + H2O

стеариновая кислота стеарат натрия

 

Мыла делятся на растворимые в воде и нерастворимые.

Натриевые и калиевые соли в воде хорошо растворяются (гидролизуются):

С17Н35COONa + H2O ® С17Н35COOH + NaOH

Соли щелочно-земельных элементов (Са, Mg, Ва) и некоторых тяжелых металлов (например, РЬ) – металлические мыла – в воде нерастворимы. Поэтому моющая способность мыл в жесткой воде, содержащей растворенные соли Са и Mg (например, морская вода), сильно падает. Это объясняется тем, что в результате обменной реакции образуются нерастворимые в воде кальциевые или магниевые соли (мыла), выпадающие в осадок в виде хлопьев:

С17Н35COONa + СаСl2® (С17Н35COO)2Сa +2 NaСl

Мыла – поверхностно-активные вещества, снижающие поверхностное натяжение воды, и тем самым способствующие смачиванию поверхности предмета или частиц.

Молекулы мыла R–СООNa (или К) состоят из двух частей: большого углеводородного радикала (С12–С18), обладающего водоотталкивающими гидрофобными свойствами, и полярной группы –СOONa (или К), растворимой в воде гидрофильная часть). При растворении в воде молекулы мыла ориентируются таким образом, что гидрофобная часть молекулы выталкивается из воды, а гидрофильная – погружается в нее. Такая ориентация на границе раздела двух фаз (вода – воздух) приводит к снижению поверхностного натяжения воды и увеличению моющего действия мыльного раствора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.