Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные темы страниц.






«Рождение праздника 8 Марта», «Женщины-революционерки» (жена и дочери К. Маркса, К. Цеткин, Н. К. Крупская, Инесса Арманд, А. М. Коллонтай и др.), «Героини ленинской гвардии», «Женщины – героини войны и труда», «Женщина-труженица», «Образ женщины в музыке» (Григ, Шуман, Шуберт и др.), «Образ женщины-матери в поэзии», «Образ женщины в песне», «В. А. Сухомлинский о культе матери», «О наших мамах, бабушках, старших сестрах» (с персональными творческими подарками), «О женщинах нашей школы».

Материал каждой страницы должен быть подан в творческой форме (рассказ-эстафета, интервью, репортаж, радио- или телепередача, инсценированная песня и т.п.).

Путешествие в мир замечательных женщин (для старшеклассников). Во время коллективного планирования можно найти много маршрутов такого путешествия, например: «Замечательные женщины России (декабристки – героини «Народной воли» – большевички), «Советские женщины-героини» (революция и гражданская война – предвоенные годы – Великая Отечественная война – послевоенные годы – перестройка), «В гостях у славных женщин разных советских республик», «Героини битвы за мир и демократию» (замечательные женщины разных стран и континентов), «Женщины разных профессий».

По избранным и придуманным сообща маршрутам в течение установленного срока (2–3 недели) путешествуют сводные бригады старшеклассников, собирая и оформляя разнообразнейшие материалы (мемуары, письма, художественная литература, очерки, произведения живописи, театра, киноискусства и т.д.). Эти материалы в творческой форме представляются на заключительной встрече путешественников, а многие из них используются для операций «Праздничный сюрприз» и «Подарки далеким друзьям».

Операции «Праздничный сюрприз» и «Подарки далеким друзьям». В этих операциях участвуют все классные коллективы и их союзы, создавая сообща на общих сборах-стартах программу действий (что нужно делать, кто за что берется, кто руководит).

Возможные виды подарков-сюрпризов мамам, бабушкам, учительницам, ветеранам войны и труда, женщинам других республик, стран:

рисунки, серии рисунков с подписями;

коллективные рассказы, сборники рассказов, устный, рукописный журнал;

фотографии и альбомы фотографий с пожеланиями;

маленькие стенгазеты-«молнии», мультфильмы, документальные фильмы;

большие телеграммы;

песни, оды, поэмы, былины собственного сочинения;

концерт из любимых произведений различных жанров;

творческое оформление помещения класса, школы;

разнообразные добрые дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.