Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕСАНТ-РАКЕТЫ






Зимняя ролевая игра на местности; представляет собой сражение десантной дивизии, которая стремится найти и уничтожить военные объекты, с ракетной дивизией, защищающей эти объекты.

Игра дает возможность испытать смелость, выдержку, наблюдательность, находчивость, меткость, выявляет организаторские способности ребят, развивает товарищество, позволяет увидеть поведение каждого в трудных ситуациях.

Участниками игры могут быть как сверстники (например, школьники параллельных классов), так и сводные коллективы старших и младших ребят. Вместе с пионерами и старшеклассниками в игре могут участвовать и октябрята. Игра открывает широкие возможности для сплочения старших и младших, для их взаимопомощи. Взрослые являются членами генерального штаба, посредниками, комиссарами подразделений, могут быть и командирами дивизий (генералами). В любом случае, но особенно в ролях комиссаров и командиров, естественная позиция старшего друга позволяет педагогу незаметно, тактично использовать игровые ситуации в воспитательных целях.

Примерный вариант игры.

Все участники игры делятся на 2 дивизии – десантную (нагрудный значок – круг) и ракетную (нагрудный значок – ромб).

Ракетная дивизия обороняет 3 военных объекта – ракетодром (полк РД), ракетный склад (полк РС) и ракетный завод (полк РЗ). Кроме этих трех полков в составе ракетной дивизии находится ударный (резервный) полк, действующий по особым заданиям штаба дивизии.

Полки десантной дивизии также называются РД, РС и РЗ. Каждый из них должен найти и постараться уничтожить свой заданный военный объект; нападать на другие объекты данному полку не разрешается. Десантная дивизия тоже имеет 4-й ударный (резервный) полк, имеющий право приходить на помощь любому из десантных полков.

Как и у десантников, так и у ракетчиков полки могут быть разделены на 2–3 батальона. Военные объекты представляют собой 2 концентрических круга, один с радиусом 10 шагов (может быть и больше), другой с радиусом 7 шагов. Круговая полоса шириной 3 шага между этими кругами является нейтральной, ракетный полк находится внутри малого круга и не выходит из него. Десантники, штурмующие объект снежками, не имеют права переходить через границу большого круга.

В середине малого круга ракетный полк устанавливает 4 мишени (картонные круги диаметром 20 см, прилепленные к лыжной палке). Задача десантников – сбить снежками эти мишени. За каждую сбитую мишень десантной дивизии начисляется 10 очков. Задача ракетчиков – оборонять снежками, прикрывать мишени, не касаясь их, не дать десантникам сбить мишень. За каждую сохраненную до момента отбоя мишень ракетной дивизии начисляется 10 очков. За нарушение правил (переход десантниками границы, касание ракетчиками мишени и т.п.) посредник, находящийся на территории объекта, дает соответствующей дивизии штрафное очко.

Во главе каждого подразделения (дивизии, полка, батальона) стоят командир и комиссар. Командиры выбираются из ребят, комиссарами назначаются взрослые или комсомольцы-старшеклассники.

Заранее подготавливается следующий реквизит (для примера приводим расчет на полки двухбатальонного состава):

1) погоны генералов (4 пары) – для командиров и комиссаров дивизий; полковников (16 пар) – для командиров и комиссаров полков; майоров (32 пары) – для командиров и комиссаров батальонов (если в полках по 2 батальона);

2) значки нагрудные четырех цветов – для РЗ, РС, РД и ударных полков; для десантной дивизии – круги: желтые, зеленые, голубые, белые; для ракетной дивизии – ромбы: желтые, зеленые, голубые, белые;

3) катушки с нитками и иголки для того, чтобы пришить эти значки и погоны;

4) мишени (круги, папки, кнопки или маленькие гвоздики): РД (голубого цвета) – 4, РС (зеленого цвета) – 4, РЗ (желтого цвета) – 4;

5) анилиновые краски для обозначения на снегу границ военных объектов (голубого, зеленого и желтого цвета);

6) карты-схемы местности для комсостава;

7) эмблемы (или повязки) для 3 (и больше) посредников и свистки для них.

Этапы игры:

10.30–11.30 – формирование дивизий, полков и батальонов (в помещении школы);

11.30–12.00 – выход полков ракетной дивизии на местность и строительство военных объектов;

12.00 – начало военных действий (выход полков десантной дивизии);

12.00–13.00 – военные действия;

13.00 – отбой, затем возвращение полков к школе и подведение итогов операции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.