Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35. Звон бокалов и радостный смех






 

Прошлое.

Звон бокалов и радостный смех. Эмили оглядела толпу и отпила из бокала. Как же было скучно. До безумия. Каждые выходные приёмы, балы, незнакомые гости улыбаются тебе в лицо, хотя на самом деле они тебя даже не знают, это всего лишь лесть, чтобы задобрить её отца. Эмили поправила ленту на платье и снова отпила из бокала. «Так и спиться недолго»- ухмыльнулась девушка про себя. Какой-то парень подошёл к ней и пригласил на танец. Девушка вежливо отвесила реверанс и подала руку. А потом головокружительный танец. И снова шампанское. А потом вновь поклонник приглашает её на танец…. И снова всё по кругу. Самое главное эти кавалеры были все на одно лицо. В них не было ничего особенного или непривычного. Все как на подбор, все одинаковы. Все хотят денег её отца и власти.
-Грустишь, моя милая? – к девушке подошла её подруга по школе Минерва.
-Нет, что ты. Я просто счастлива и веселюсь, - это прозвучало с очень саркастично, если учесть что при этом Эмили состроила кислую рожицу.
Подруга улыбнулась и кивнула в сторону группы мужчин.
-Может быть тогда тебя развеселит эта картина? Прибыли недавно. В списке приглашённых их нет, но твой отец, отчего-то, не стал возражать против их присутствия.
-Посмотри туда… Это что, Том Редл? – воскликнула Эмили, приглядевшись к группе. Девушка сглотнула. О нём ходили очень плохие слухи. И присутствие этого человека в доме её семьи вызывало дрожь.
-Именно, - кивнула Минерва. – Он учился на Слизерине кажется. Лучше не стоит к ним приближаться.
-Да… Но… Это ведь так захватывающе.
-О чём это ты? – нахмурилась подруга. – Ты что, хочешь нарваться на неприятности?
-О, Мерлин! Мини, не будь занудой! Я просто хочу повеселиться! Минутный разговор ничего не изменит, а я хочу пообщаться по-настоящему с «тёмными».
-Ох, чувствую, это добром не кончится! – Минерва отпила из бокала и с укором посмотрела на Эмили. – И что, ты сама туда пойдёшь?
-Нет, конечно! я просто сделаю так, чтобы меня заметили.
Минерва закатила глаза и покачала головой.
Эмили взяла уже полный бокал с шампанским, затем она отпила от него, на миг прикрыла глаза, а когда открыла, они уже были красные, будто девушка горько плакала. Из глаз скатилась слезинка.
-Ну как? Правдоподобно? – подмигнула подруге Эмили.
-Ты сумасшедшая! – воскликнула Минерва, но всё же улыбнулась. – Надеюсь, они не запустят в тебя смертельным тут же!
-Не бойся, всё будет хорошо.
***
-Ну и как вам бал, милорд? – спросил юноша в глухо застёгнутой на все серебряные пуговицы чёрной мантии. У него были зелёные глаза и чуть курносый нос, волосы же были темны как ночь.
-Арэст, - рассмеялся собеседник и отпил глоток из бокала с красным вином. – Не называй меня так. Я что, похож на Лорда?
-Ну, ещё как, - Арэст ещё раз внимательным взглядом оглядел толпу. – Так что же мы тут забыли, если не секрет?
-Мой дорогой, Арэст, здесь мы забыли отдых, развлечение и милых дам, которые буду восхищаться нашими умами и идеями, - «милорд» так же оглядел взглядом зал своими тёмными как уголь глазами. В них можно было увидеть властность, эгоизм, самолюбие. А именно таким и был Том Редл, забредший на этот бал совсем случайно со своими «друзьями».
-Вон те милые дамочки выглядят весьма симпатично, - ухмыльнулся ещё один собеседник Николас Милкинс.
Том кинул на «симпатичных» быстрый и изучающий взгляд.
-Гриффиндорки, - сказал он, стирая с губ остатки красного вина и ухмыляясь. – А что, Милкинс, у тебя хороший глаз. Только вот с гриффиндорками я не имею никаких дел.
Больше никаких.
-А тот факт, что вон та с пышными кудрями – дочка хозяина этого дома, может искупить её принадлежность ко «львам»? – привёл свой довод Ник.
-Хм, - Том потёр подбородок. – А это очень даже весомый аргумент, дорогой Николас.
-И что ты намерен делать? – спросил Арэст, осматривая теперь девушку с головы до ног.
-Я - ничего. А вот ты мог бы позабавиться с этой леди, - ответил Том, мило улыбаясь. В это времени та самая девушка прошла мимо компании, утирая глаза платком, и вышла с сад. – А вот и повод. Нужно только немножко надавить, понимаешь?
Арэст выпил бокал с вином до дна и ухмыльнулся.
-Конечно, мой Лорд.
-Слушай, Ник, а надо подумать над этим прозвищем, - Том рассмеялся вместе с приятелем, и они чокнулись бокалами.
Со стороны эти были два милых, очень красивых юношей, которые просто веселились на балу. И никто даже не смел догадываться, что через 50 с лишним лет молодой человек по имени Том Редл станет угрозой всему магическому и немагическому миру.

***
Эмили улыбнулась сама себе. Вышло очень даже правдоподобно. И кажется все трое не спускали с неё глаз. «Вот и отлично!»
-Мисс, Вам нехорошо?
Эмили ещё раз поставила себе плюсик за актёрское мастерство и повернулась на голос. Перед ней предстал высокий черноволосый юноша с зелёными глазами.
-Нет, всё в порядке. Просто немного взгрустнулось.
-ну что Вы! Не стоит грустить в это прекрасный вечер.
Арэст отбросил ещё пару комплиментов и сказал ещё пару незначительных фраз. Эмили достойно ему отвечала, и через пару минут Арэст понял, что она не из робкого десятка.
-А хотите, я познакомлю Вас с моими друзьями?
-О, это было очень мило, - Эмили подала руку Арэсту. Тот с улыбкой взял её, и они направились в зал.
Как только Эмили стала приближаться к компании, она поняла, что что-то не так. Всё её тело охватил странный жар. «О, нет» - промелькнуло в голове у девушки. Мама рассказывала ей о странной силе, что приобретала каждая девочка в семье Лэндкоров. И о том, что она значила. Неужели так рано? Ей всего ведь 17…
-Господа, позвольте представить вам милую леди Лэндкор.
-Меня зовут Эмили, - девушка протянула руку Тому. Тот с восхищением посмотрел на неё и кивнул.
-Очень приятно, Том Редл, - мужчина наклонился к руке девушки и коснулся её губами. Том тут же отшатнулся с изумлением глядя на девушку.
-Что ты сделала?!
-Что? – не поняла девушка, но тут же приложила руку ко рту.
-ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА?
-О, нет…
***
В этот вечер Эмили совершила свою первую серьёзную ошибку. Она рассказала Тому о своём даре и том, что он должен быть её судьбой.
-Скорее всего…
-Скорее всего? – Том Редл смотрел на девушку как на полоумную. – И сколько времени тебе потребовалось, чтобы сочинить эту историю, девчонка?
Тут Эмили разозлилась не на шутку.
-Прекрати разговаривать со мной в таком тоне! Если ты уже нагоняешь страх на всех чистокровных волшебников, то это не значит, что я тоже должна входить в их число! Ты думаешь мне нечем заняться, как выдумывать эту историю и моей силе и о судьбе? А как ты тогда объяснишь это?
Эмили не смогла удержать свой гнев и ярость. Она резко ухватила руку Редла, пока тот ничего не понял и крепко сжала. Сейчас Том не смог удержаться от крика боли, которая захватила всё его тело.
-Что это такое? Что это за сила?
-Я всё тебе рассказала, - яростно, смотря на Редла, сказала Эмили. – А верить или нет – это лишь твоё право.
И девушка ушла, оставив Тома одного в саду на скамейке. Он выдохнул. Да уж. Впервые в жизни Том испугался настолько, что в горле пересохло, а по спине побежал холодный пот. Не то чтобы он верил этой Лэндкор. Для этого ему нужно будет проверить информацию.
К Редлу подошли Ник и Арэст.
-Что происходит?
-Нужно кое-что выяснить.
Свита кивнула, даже не задавая вопросов.
***
В следующий раз Эмили увидела Тома только через год. И как ни странно случилось это на её выпускном. Лэндкор не знала, как Редл тут оказался, теперь уже без своей свиты. Он нашёл её в толпе девочек, среди которых были и Минерва.
-Эмили Лэндкор.
От этого голоса у девушки побежали мурашки. С той самой ночи их знакомства она не могла перестать думать о нём. И это были не романтические мысли влюблённой девушки. Ей было и вправду страшно находится с ним. И она не понимала, как может этот человек быть её судьбой. Но сейчас она всего лишь на миг ощутила его чувства. Он сумел скрывать их.
-Редл? Что ты тут делаешь?
Девочки, стоявшие рядом с Эмили, притихли и застыли от ужаса.
-Том Редл? – пошли шепотки.
-Хочу пригласить тебя.
Эмили покачала головой, будто говоря, что это невозможно.
-Я не могу. Ты ведь знаешь.
-Я могу, - и он притянул её к себе за руку.
-Как ты…
-Это ненадолго. Одно зелье.
Они вышли на середину зала, где вальсировали выпускники. Эмили было странно находиться в руках этого мужчины. Она боялась его, и одновременно в её душе зарождалось понимание того, что он особенный. Может быть, он просто сбился с пути, и ему нужно было помочь? Она пыталась сконцентрироваться и почувствовать, что он ощущает. Непривычность, восхищение…?
-Зачем ты пришёл сюда?
-Я узнал кое-что о твоей силе. Точнее собрал всё, что можно было.
-И?
-Я тебе верю. Учитывая то, что сейчас моё тело всё-таки до сих пор чувствует небольшую боль. Даже такое мощное зелье не смогло усмирить его! Ты представляешь? Твоя сила велика, это нужно использовать…
И тогда Эмили вдруг поняла, отчего блестели глаза Тома. И остро ощутила его восхищение. Но не над ней. Он узнал, какой силой обладала Эмили. И теперь упивался этим, как безумный.
-Использовать? Значит, ты хочешь использовать меня? – Эмили рассмеялась. Но это было совсем не весело.
-Нет, что ты. Мы могли бы вместе использовать эту силу. Подумай, сколько всего она могла бы дать нам!
-Нам? А что потом? Тебе нужна лишь моя сила. И ты думаешь, я пойду за тобой? Вот просто так? Со второй встречи? Ты просто.. В тебе нет чувств, в тебе нет ничего, кроме твоей властности и эгоизма!
Она вырвалась из его рук и побежала к озеру. Погода была пасмурная и вот-вот польёт дождь. Но Эмили было плевать. На свою причёску, которую ей делали больше двух часов, на платье, расшитое камнями и серебряными лентами.
Что с ней происходило? На протяжении этого года она пыталась забыть этого мужчину, его манеры, его волосы, чёрные глаза. Она боялась его. Но во сне он приходил к ней совершенно другим: понимающим и… хотящим только ЕЁ. Её, а не эту сжигающую всё на своём пути силу. Эмили не понимала, почему просыпалась на чёрных, будто бы от гари простынях, горячая, как огонь. Но иногда ей казалось, что он приходил к ней, пока она спала. И смотрел. А может быть и прикасался.
-Эмили!
Пошёл дождь, превратившейся в сумасшедший ливень. Причёска вся растрепалась, мокрые волосы прилипали к лицу. Она обернулась.
-Что тебе ещё от меня надо? – срывающийся голос, и вот она не выдержала. Слёзы смешались с холодным дождём на её щеках. И этому она была благодарна. Он не заметит её слёз, не должен!
Том стоял напротив в паре метров от неё и только смотрел, как вода стекает по её мокрому платью, прилипшему к хрупкому телу.
- Ничего. Только лишь тебя.
-Я тебе не верю, чёрт бы тебя побрал! Моя сила! Вот что тебе нужно!
Ей требовалось огромных усилий, чтобы перекричать дождь и ветер. А он был беспристрастным! Просто стоял и смотрел на неё. По его чёрному костюму так же бежала вода, но это не мешало ему снять пиджак, оставшись в мокрой прилипшей к телу белой рубашке, подойти к ней и накинуть на плечи.
Эмили хмыкнула.
-Думаешь, он не мокрый и тёплый?
-Нет. Но я да.
И он прижал её к себе.
Нос Эмили уткнулся ему в грудь. Девушка была в шоке. Она стояла на своих деревянных ногах и не могла произнести ни звука и не сделать ни одного малейшего движения. Она чувствовала то, что чувствовал он. И он хотел её обнимать как можно крепче.
-Пойдём, я отведу тебя в своё тайное место.
Очевидно, Том понял, что Эмили не могла даже пошелохнуться. Поэтому он легко взял её на руки. Девушка спряталась в его груди и руках, не осознавая ещё что происходит. Теперь было не так холодно. Как телу, так и на сердце.

***
Он отнёс её в какую-то комнату, которую Эмили ещё никогда не видела в замке.
-Это Выручай-комната. Я открыл её секрет на пятом курсе, - сказал Том, опуская Эмили на мягкий ковёр. Девушка оглядела обстановку комнаты. Та напоминала шикарную спальню одной из богатых дам. Большая кровать с множеством подушек и балдахином, камин, книжные полки, заставленные дорогими экземплярами, мягкий свет от ночных ламп.
-Что мы здесь делаем? – спросила Эмили, всё ещё дрожа от холода.
- Тебе нужно согреться, - Том подошёл к камину и волшебной палочкой зажёг его. – В шкафу должно быть полно одежды. Переоденься.
В его голосе вновь звучала эта власть. И тон был практически приказным. Эмили уже закрыла глаза на это. Она подобрала в шкафу подходящее платье и направилась в ванную.
Том тем временем совершенно не понимал что он тут делает. Сложно было лгать себе, но эта девчонка сидела у него где-то внутри. И это уже начинало пугать. Целый год он тайно следил за ней, убеждая себя в том, что изучает действие силы. Хотя от большей части так оно и было. Но тем не менее. И это зелье, что он нашёл. Как он мог позволить ослабить себя, для того чтобы просто потанцевать? Прикоснуться к ней. Это было безумным и с этим нужно было завязывать.
-Тебе тоже не мешало бы переодеться, - Эмили вышла из ванной. На ней было лёгкое сиреневое платье, облегающее фигуру. Она была очень бледной, видимо от холодного дождя.
«Завяжу с этим завтра» - подумал Редл и подошёл к Эмили.
-Слушай, я не хочу завладеть твоей силой. Точнее… Я конечно же хочу изучить эту магию, почему и как она возникла в вашем роде. И я уже прошёл немалый путь. Но… Ты мне тоже важна.
Эмили сглотнула. Она не знала как себя вести: сбежать или остаться? Она ведь знала, что он сказал правду. Было страшно находиться с ним в одной комнате. Она боялась спросить, какой чёрной магией он занимается? Убивал ли уже?
-Не думаю что это возможно, - сказала девушка и направилась к выходу.
-Постой, - Том мысленно отругал себя и подошёл к Эмили, положив ей руки на талию. – Побудь со мной всего лишь ночь…
-Что? Я не знаю тебя, Редл. Не знаю, кто ты и чем живёшь. И я вижу тебя во второй раз! И первый был год назад. А сейчас ты хочешь, чтобы я осталась? Это невозможно.
-Нет, ты знаешь, что возможно. Потому что ты сама этого хочешь.
-Неправда.
-Хорошо. Я тебе докажу.
Том аккуратно начал приближаться к Эмили. Она не понимала, что он хочет сделать, но, тем не менее, не могла пошевелиться. Том осторожно взял в руки лицо девушки и невесомо прикоснулся к её губам. Потом чуть отстранился и посмотрел девушке в глаза.
-Вот видишь. Теорема доказана.
Эмили молчала. Её охватил жар, который, в общем-то, могут ощутить все влюблённые люди.
-Я не хочу… Такого счастья.
-А на мгновение ты забыть можешь? Обо всём?
-Нет, не могу.
-Ну и ладно, - проговорил Том и поцеловал её уже сильнее.

Наутро, увидев девушку, спящую рядом с ним, Том чертыхнулся. Он наскоро застегнул рубашку и надел свой костюм.
-Сбегаешь? – спросила Эмили, приподнявшись на локте.
-Вовсе нет. Просто ухожу.
-Ну да.
-Извини, но мы больше не увидимся.
Эмили понимала, что Том врёт сам себе. Но сказала лишь:
-Конечно, - ухмыльнулась девушка. – Конечно.
***
Следующий последний раз был через два месяца после выпускного. Эмили проводила свои каникулы в Испании. Том нашёл её на берегу моря. И Эмили этому нисколько не удивилась.
-Долго искал? – спросила девушка, не оборачиваясь на шаги парня и смотря на море.
-Со вчера, - пожал плечами Том и ткнул носком ботинка в песок.
-Как ты…
-Нашёл? Есть много способов. У меня была твоя вещь.
-Почему именно сейчас? – Эмили покрепче завернулась в парео. Начало немного холодать.
-Не знаю, - Том снова пожал плечами. – Когда становится совсем паршиво, я думаю о тебе. Вчера я почти убил магла. Он сам виноват, вывел меня из себя. Но… Я не смог это сделать. В голове возник твой образ и всё пошло насмарку. Поэтому я подумал, что должен избавиться от тебя.
-Что? – Эмили испуганно посмотрела на Тома. Но сразу же поняла, что тот ни за что не сможет этого делать.
-Хочу забыть о тебе, поэтому я здесь.
-И как же ты собираешься это сделать? – спросила девушка, вопросительно глядя на мужчину.
Тот лишь смотрел в её глаза.
-Я пока не решил. Давай пройдёмся.
Этот раз был другим. Они просто говорили. Эмили всё ещё боялась его, но не так сильно, как раньше. Казалось, что Редл знает всё в этом мире. Эмили видела его мысли: он хотел быть бессмертным. И самое интересное было в том, что эта мысль была не о самом факте жить вечно, а о том, что он хотел этого добиться. Никто в этом мире не достиг этого, а он бы смог. Камень Николаса Фламеля был не в счёт. Остальные мысли, свои планы, Том прятал глубоко внутри себя. Даже Эмили было не добраться до этой чащи.
-Ты убил своего отца, бабушку и дедушку. Кто ты после этого? – спокойно спросила Эмили, будто бы о чашке кофе. Они сидели на песке. Туфли были отброшены, а брюки закатаны до колен.
-Я всего лишь отомстил за мать.
-Твоя мать была безумна.
-Я знаю. Но…. Это единственное, что мне осталось. И это дурацкое имя.
-Это лучшее имя.
-Теперь я буду зваться иначе.
-Иначе?
-Мои союзники и я придумали мне иное имя.
Эмили хмыкнула. Она стёрла нарисованный на песке цветочек.
-Ты всегда останешься Томом.
-Ты ошибаешься…
В тот вечер они не прикасались друг к другу. Скорее это было другое. Прикосновение в душам. Жаль, одна была уже нецелая…

Следующие встречи проходили по-разному. Иногда они вообще обменивались лишь парой слов. Эмили знала, что было на душе у Тома, а тот не спрашивал о ней. Ему всё рассказывали газеты. Эмили была завидной невестой. И пара женихов уже были в списке на её руку.
-Я хочу выйти замуж, - проговорила девушка однажды. Они лежали на большой кровати. Том подарил Эмили красивую шкатулку с витиеватыми узорами. В неё можно было складывать свои воспоминания, как в омут памяти. И теперь Эмили одно за одним складывала туда все воспоминания о Томе.
-Хорошо, - проговорил мужчина. – Где будем венчаться?
-Ты не понял, - Эмили повернулась к нему. – Я знаю, что ты никогда не женишься на мне. Да и я бы не смогла. Из-за этой силы и не только. Не забывай, что я могу ощущать твои эмоции. И я знаю, что ты никогда не сделаешь этого.
-Это паршиво.
-Я выхожу замуж. За Элиота.
-Что? – Том впервые за весь вечер заинтересовался сказанным Эмили.
-Через два месяца. Он мой лучший друг. Знает о моей силе. Но не знает кто мой суженый. И так будет лучше.
Девушка закончила вкладывать воспоминания. Она встала с кровати и начала искать одежду.
-Тебе больше нельзя пить это зелье. Поэтому мы больше не сможем, ну ты знаешь. Касаться друг друга. И я выхожу замуж. Поэтому наши встречи закончены, Том.
-Я знаю.
Он встал с кровати, не стыдясь своей наготы и подошёл к Эмили.
-Ты моя слабость. А это плохо. Теперь я не могу двигаться вглубь чёрной магии. Поэтому ты права. Это наша последняя встреча.
-Обещай мне, что не будешь меня искать.
-Обещаю.
Он говорил правду. Эмили вытерла слёзы, которые прятала от него и протянула ему шкатулку.
-Возьми её. Но никогда их не смотри. А то опять свернёшь со своей тёмной дорожки.
-А ты этого не хочешь?
-Я хочу свободы.
Том прижал девушку к себе и крепко поцеловал.
-Если бы я встретил тебя раньше, всё было бы по-другому.
-Нет. Всё было бы ещё хуже.
Девушка оделась. А на пороге ещё раз оглянулась и посмотрела на парня. Такого она хотела запомнить его навсегда. Ведь она знала, что он изменится. Эмили ухмыльнулась и закрыла дверь. Больше она не видела его.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.