Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9.Методика разработки авторской программы по народной художественной культуре для школы.






 

Создание программы - процесс, требующий специальной подготовки. Невозможно составить программу без разработки концептуальных положений. Педагогическая концепция (теоретическое обоснование целей и задач этнохудожественного образования) предполагает разработку: коммуникативной стратегии (тип учебного общения, виды учебной деятельности и тематика, их психолого-педагогическое обоснование). Педагогическая программа - целостное и простроенное в логике концепции содержание учебного материала, соответствующее интересам и возрастным особенностям детей; конкретные формы и методы обучения в соответствии с концепцией. В этнохудож. образовании используются программы разной направленности, которые условно можно разделить на учебные (типовые, модифицированные, авторские), общеразвивающие (комплексные, интегрированные, сквозные), специализированные (профессионально-ориентированные, научно-исследовательские), программы социальной адаптации (досуговые, спортивно-оздоровительные) и др.

Авторская программа полностью написана педагогом или коллективом педагогов, её содержание - это совокупность предлагаемых средств решения проблем в образовании, отличающихся новизной и актуальностью.

Учебные программы имеют определённую структуру и содержат следующие исходные позиции: пояснительная записка, в которой указываются цель, задачи программы, контингент и состав групп, нормативный срок реализации; содержание и учебно-тематический план; формы оценки знаний, умений и навыков обучающихся; необходимые условия для реализации программы (кадровое обеспечение, перечень оборудования, учебные и вспомогательные материалы), список литературы для педагога и детей.

В пояснительной записке программы содержатся следующие сведения:

- Особенности детского коллектива (статус, вид группы: профильная, экспериментальная и т.д.)

- Состав группы (возрастной, постоянный, временный) и особенности набора детей (свободный, по конкурсу и т.д.)

- Формы занятий (индивидуальные, групповые, смешанные, разновозрастные)

- Год обучения (на каждый год составляется программа отдельно), время существования детского объединения

- Количество обучающихся (общее, по годам обучения, если меньше 15 - обосновать, почему) и психовозрастные особенности детей.

- Количество занятий (групповых или индивидуальных) и учебных часов в неделю.

Характеристика предмета раскрывает предшествующий опыт преподавания указанной дисциплины, отражая связь программы с другими, уже существующими по данному направлению, но здесь необходимо раскрыть особенность и новизну программы.

Цель и задачи программы. В программе должна быть убедительно представлена картина стоящих проблем, их актуальность. По сути, программа - это и есть описание пути решения какой-либо проблемы.

При создании авторской программы педагог должен понимать, что возвращать нужно не уклад жизни предков. Детям необходимо прививать духовно-нравственные ценности. Цель программы - это предполагаемый конечный результат учебного процесса, итог решения проблемы на основе выполнения поставленных задач особым образом структурированным содержанием, формами работы с учащимися. Задачи могут быть - познавательная, развивающая, мотивационная, социально-педагогическая, обучающая, эстетическая, оздоровительная и т.д.

Формулировка задач должна быть чёткой, краткой, включать ключевое слово (отработать, освоить, организовать, повысить, развить и т.д.)

Тематический план раскрывает технологию изучения программы, определяет последовательность тем и количество часов по разделам, темам в пределах установленного времени.

Тематический план оформляется в виде таблицы, состоящей из разделов:

 
Название тем Количество часов всего  
    теоретических практических  
         

Если программа рассчитана более чем на год обучения, то тематический план составляется на каждый год. При нагрузке 1 раз в неделю количество часов составляет 36 часов в год.

Содержание программы должно базироваться на достижениях науки и учитывать возраст и уровень развития детей. Содержание тем раскрывается в порядке тематического плана в форме назывных предложений.

Первое занятие в структуре программы - вводное. В него входит знакомство с коллективом, с историей предмета, перспективой изучения программы, формами контроля, зачётными работами.

Результатом обучения детей по программе является определённый объём знаний, умений и навыков. Ожидаемый результат может предполагать позитивную динамику критериев:

- развитие творческих способностей;

- развитие познавательных интересов;

- увеличение объёма знаний;

- нравственное развитие детей;

- улучшение показателей адаптации в обществе;

- наглядное проявление (выставки, концерты, конкурсы, публикации);

- физическое развитие;

- психоэмоциональное развитие;

- речевое развитие.

В программе указываются требования к уровню знаний, умений и навыков, критерии их оценки.

Знания определяются в соответствии теоретическими пунктами программы, а навыки и умения - с практическими задачами. Контроль может проводиться в следующих формах: собеседование, ответы на вопросы, защита реферата, выступление на концертах, участие в выставках и т.д. Контроль позволяет определить эффективность обучения, обсудить результаты, внести изменения в учебный процесс.

При работе в сфере доп. образования необходимо продумать варианты сертификации программы (свидетельство, диплом, удостоверение по окончании курса и т.д.)

При организации учебного процесса необходимо создание следующих условий: оборудование рабочего места должно соответствовать гигиеническим требованиям и правилам техники безопасности обращения с художественными материалами и реквизитом.

Длительность занятий определяется в зависимости от возраста детей: уроки в школе 40-45 минут, занятия в детском саду - 15-25 минут, занятия в системе доп. образования - 6- минут.

Для того, чтобы урок был эффективным, его нужно спроектировать в системе педагогического процесса.

Требования к оставлению конспекта урока. При составлении конспекта подробно расписывается речь педагога (от 1-го лица), указываются цель, задачи, методические приёмы и материал.

Структура конспекта урока (занятия):

- Титульный лист с указанием темы урока, возраста детей, даты и места проведения.

- Цель и программные задачи урока (познавательная, развивающая и воспитательная).

- Предварительная работа.

- Методические пособия и материал к уроку.

- Ход урока (в таблице)

 
Ход урока Методические приёмы Методические пособия и материал Примечание  
  Речь педагога от первого лица Что делает педагог для активизации мыслительной и творческой деятельности Наглядные средства, музыкальный ряд, опорные схемы, цитаты, словарь Длительность частей, роль помощников  
           

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.