Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3. Релейная защита и автоматика






1. Назначение релейной защиты (РЗ). Чем объясняется необходимость по возможности быстрого отключения элемента, на котором произошло короткое замыкание (КЗ)?

2. Сущность основных требований, предъявляемых к РЗ:

- селективность,

- чувствительность,

- быстродействие.

Взаимная противоречивость отдельных требований.

3. Максимальная токовая защита. Принципы выбора тока срабатывания и выдержки времени. Проверка чувствительности.

4. Токовые отсечки. Принципы выбора тока срабатывания и выдержки времени. Проверка чувствительности.

5. Направленные токовые защиты. Область применения направленных токовых защит.

6. Дистанционные защиты. Принцип выполнения и выбора параметров трехступенчатой дистанционной защиты. В чем заключается принципиальное преимущество дистанционной защиты по сравнению с токовой.

7. Продольная дифференциальная защита. Технические причины, ограничивающие чувствительность продольной дифференциальной защиты (на примере защиты генератора).

8. Особенности выполнения продольной дифференциальной защиты трансформаторов по сравнению с защитой генераторов. Условия выбора тока срабатывания дифференциальной защиты трансформаторов.

9. В чем заключается принцип торможения полными токами для повышения чувствительности продольной дифференциальной защиты?

10. Принципы выполнения направленной высокочастотной защиты линий электропередачи.

11. Принцип выполнения дифференциально-фазной высокочастотной защиты линий электропередачи.

12. Токовая ступенчатая защита нулевой последовательности от однофазных КЗ в электрических сетях 110, 220, 500 кВ. Почему от таких видов повреждения применяют защиту нулевой последовательности, а не защиту, реагирующую на полные токи фаз?

13. Особенности режима работы трансформаторов тока в схемах РЗ. Критерии оценки точности трансформаторов тока в цепях РЗ.

14. Принципы обеспечения резервирования РЗ. Понятие дальнего и ближнего резервирования. Устройство резервирования отказа выключателя (УРОВ).

15. Фильтры тока и напряжения нулевой последовательности. Схемы соединения вторичных обмоток трансформаторов тока и трансформаторов напряжения для получения составляющих нулевой последовательности.

16. Автоматическое повторное включение (АПВ) линий электропередачи после отключения их релейной защитой. Чем объясняется относительно высокая эффективность применения АПВ?

17. Виды АПВ линий электропередачи. Трехфазное АПВ, АПВ с контролем синхронизма, АПВ с улавливанием синхронизма, Быстродействующее АПВ (БАПВ). Области их применения.

18. Принцип выполнения однофазного АПВ (ОАПВ). В чем заключается преимущество ОАПВ в высоковольтных системообразующих сетях по сравнению с трехфазным АПВ?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.