Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав бухгалтерской отчетности предприятий различных форм собственности






 

В состав годовой бухгалтерской отчетности включается:

1. Бухгалтерский баланс (форма № 1).

2. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

3. Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

ü отчет об изменении капитала (форма № 3);

ü отчет о движении денежных средств (форма № 4);

ü приложение к балансу организации (форма № 5).

Некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав годовой бухгалтерской отчетности отчет о целевом использовании полученных средств (ф. № 6).

Кроме этого в состав годовой бухгалтерской отчетности включается: пояснительная записка и аудиторское заключение, составленное в соответствии с требованиями российского законодательства.

Действующая практика предполагает предоставление ежеквартально промежуточную бухгалтерскую отчетность, которая включает в себя:

ü Бухгалтерский баланс (форма № 1)

ü Отчет о прибылях и убытках (форма № 2)

В составе промежуточной бухгалтерской отчетности организация может представлять, кроме бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, иные отчетные показатели (отчет о движении денежных средств (ф. № 4) и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой бухгалтерской отчетности.

В зависимости от объемов деятельности предприятий рыбной промышленности и в соответствии с указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности возможны три условных варианта формирования бухгалтерской отчетности:

упрощенный - для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций (кроме бюджетных);

стандартный - для коммерческих организаций, относящихся к группе средних и крупных организаций;

множественный - для коммерческих организаций, относящихся к группе крупных и крупнейших, осуществляющих несколько видов деятельности.

При упрощении бухгалтерской отчетности при отсутствии со­ответствующих данных в состав годовой отчетности не входит ряд форм: Отчет об изменении капитала, Отчет о движении денежных средств, Приложение к бухгалтерскому балансу.

Стандартный вариант предполагает формирование бухгалтерской отчетности по образцам форм, приведенных в приложении к приказу Минфина РФ № 67н от 22.07.2003г. с изменениями от 18.09.2006 № 115н.

При множественном варианте количество форм, составляющих бухгалтерскую отчетность организации, а также вариантность представления отчетной информации значительно увеличивается по ряду причин. Например, целесообразно вместо Приложения к бухгалтерскому балансу представлять показатели отдельных ее разделов в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности. Организация может принять решение включить раздел, характеризующий размер произведенных текущих расходов организации в виде приложения к Отчету о прибылях и убытках. Важную роль в крупных организациях рыбной отрасли приобретает информация по сегментам (операционным и географическим).

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством Российской Федерации упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить независимую аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, Приложение к бухгалтерскому балансу, Пояснительную записку.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством Российской Федерации упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и обязанные проводить независимую аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии законодательством Российской Федерации, имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, Приложение к бухгалтерскому балансу, если отсутствуют соответствующие данные.

Общественными организациями, не осуществляющими предпринимательской деятельности и не имеющими, кроме выбывшего имущества, оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточная бухгалтерская отчетность не предоставляется. Указанными организациями в составе годовой бухгалтерской отчетности не предоставляется Отчет об изменениях капитала (ф. №3), Отчет о движении денежных средств (ф. № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) и пояснительная записка.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств, и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

Организации, имеющие дочерние и зависимые общества, помимо собственной бухгалтерской отчетности, включают показатели отчетов этих обществ.

Представляемая бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленной порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.