Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Свидетеля событий (Послесловие)






 

Я также, как и Лев Серафимович, благодарен жизни за то, что мне довелось повстречать Даниила. Общение с ним стало для меня судьбоносным – как никогда до этого, я начал присматриваться к окружающему миру, подвергая сомнениям общепринятые стандарты работы, семьи, отдыха, целей, быта, денег, свободы… Когда я начал вырабатывать своё собственное ко всему отношение, основанное в первую на «внутреннем голосе», или глоссе души (как ни назови, суть не изменится), за считанные недели всё, буквально вся моя жизнь, переменилось в лучшую, в несравнимо лучшую сторону. Мир из жестокого поля боя, где выживает сильнейший, превратился в единую взаимосвязанную Сущность… Люди из алчных, эгоистичных лицемеров стали видеться душами – зачастую закрытыми, забитыми умом, стереотипами, пережитой болью и опасностями… Исчезли враги и «чужие», остались только «свои» – каждый прохожий стал близкой, такой же, какой являюсь я, душой.

Как это чудесно – жить, когда знаешь, что на каждого из нас у Вселенной свои планы, и если прислушиваться каждое мгновение к внутреннему голосу, а не захлёбываться мыслями и эмоциями, то появляется ощущение спокойствия и свободы. Моя нынешняя жизнь представляется мне так, будто я лёжа на плоту наслаждаюсь окружающей природой, в то время как Река Жизни сама несёт меня, куда нужно и ей, и мне… И не надо бороться, не надо преодолевать и сопротивляться, просто Живи и радуйся Жизни, вкладывая в любое дело себя – Любовь.

Сам рассказ был составлен из отдельных диалогов Даниила с совершенно разными людьми, которым я стал свидетелем. На протяжении всего времени, что он лежал в больнице, я старался как можно больше прислушиваться к его словам, многое записывал тайком на диктофон. Пациенты, доктора, посетители и другие сторонние люди, волей Случая (это ещё одно имя Бога) соприкасавшиеся с Даниилом, все как один сами заводили беседы и за считанные минуты раскрывали перед ним свои горести, словно он обладал магической силой… Сейчас я даже могу назвать эту силу по имени – простота, чистота, лёгкость, спокойствие, радость, Любовь… пустота. Подсознательно чувствуя в необычно «белом» юноше все эти качества, люди тянулись к нему, как к спасательному кругу. И многие спасались от бесконечной череды проблем, сложностей и неудач – открывая в себе такого же «пустышку», неразрывно связанного с Духовной Вселенной.

Для простоты восприятия в рассказе беседы ведутся всего с тремя людьми: психиатр Лев Серафимович, научный сотрудник Надя и майор из военкомата Игорь Валерьевич. В реалиях эти три человека, пока он находился на обследовании, более остальных соприкасались с Даниилом… И могу с уверенностью сказать, что на них, на их жизни он также повлиял более всего.

Льва Серафимовича я знал еще задолго до того, как погиб его сын и от него ушла жена. Он всегда был человеком сложного характера, с твёрдыми убеждениями и большой требовательностью к себе и окружающим. А после трагедии он вообще закрылся и ушёл в работу с головой. Уж кто-кто, а доктор последний человек на Земле, кто поддался бы «бредням душевнобольного альбиноса». Но, слава Богу, я ошибался… Именно от самого Льва Серафимовича я узнал, что их беседы больше всего напоминали качественную психотерапию (или как выразился сам доктор – «терапию усталого духа»). Пациент лечит психиатра! Уму непостижимо! Но результат налицо. С момента событий, о которых я повествую, прошло уже более года, но Лев Серафимович всё так же спокоен и радостен, по нему видно, что жизнь ему доставляет удовольствие. Даниил очень повлиял на доктора.

То же можно сказать и о Надежде Сергеевне. Всегда тихая, чрезвычайно обидчивая, стыдливая женщина, с вечно опущенными к полу глазами неожиданно преобразилась – взгляд открытый, готовый впитывать всё разнообразие мира, не боится общения и всегда улыбается. Раньше мне казалось, что Надя постоянно находится в ожидании угрозы или нападения. Теперь этого нет.

Кстати, через два месяца она ушла из института и теперь работает преподавателем музыки – как оказалось, у неё есть музыкальное образование по классу фортепьяно и мечта ещё с детских лет – обучать малышей. На её научной карьере настаивала мать.

Когда мы с Надей недавно «случайно» встретились на одной из станций метро, то были очень рады встрече и проговорили достаточно долго. Это был очень тёплый разговор двух душ, но не бывших коллег, которые никогда толком-то и не общались. Из того разговора я узнал, что словами прощания, которые Даниил сказал Наде, были: «Забери мечту с собой».

– Что это значит? – спросил я её.

– Я тоже долго не могла понять, что Данил хотел этим сказать… а потом сообразила. Я всегда мечтала, чтобы вся моя жизнь стала радостью… чтобы не было в ней злобы, страха и боли. Только вот я мечтала об этом, как о чём-то несбыточном, нереальном… ведь для этого придётся изменить весь мир. Но когда я стала жить по своим законам, доверяя голосу души, а не логике и окружающим, я преобразилась, а вместе со мной и мир. Я как бы забрала свою мечту с собой, не возлагая на мир надежд осуществить её, а лишь на себя… и мечта стала реальностью…

С майором все оказалось немного сложнее. Задумав написать данный рассказ, я решил его найти, так как было необходимо уточнить некоторые моменты. Как оказалось, Игорь Валерьевич почти сразу после неоднократных бесед с неудавшимся призывником подал заявление на увольнение из вооружённых сил. Начальник военкомата, где он работал, старался отклонить это заявление, так как толком не мог понять причин, побудивших «лучшего сотрудника, истинного патриота и настоящего офицера» принять столь опрометчивое решение. Но майор не стал дожидаться, когда и как решат его судьбу, так как видимо понял, что Судьба принадлежит лишь ему самому – предупредив соседей и оставив квартиру как была, отправился куда глаза глядят. Я периодически позваниваю, чтобы узнать, не появился ли он, но всегда слышу один и тот же ответ. Интересно, пойдёт ли он сейчас умирать за «свой дом»?

 

Некоторые читатели, конечно же, могут усомниться не то что в существовании Даниила-пустышки, но и вообще в правдивости произошедших событий. Это право каждого человека – верить или нет. Тем более, что ситуация, здесь описанная, как говорится, «из ряда вон». Но на самом-то деле даже не столь важно «а было ли?». Я специально написал рассказ в виде диалогов, так как смысл слов неизмеримо важнее условий, в которых они были произнесены. Но если вы решите поверить в то, что Даниил – это реальный человек, а не выдумка автора, то прошу вас решить для себя ещё вот что – может быть, диагноз «Шизоидное расстройство личности» важнее той помощи, которую Данил оказывает окружающим лишь одним своим присутствием… и тогда все эти «Миссии, Духовные Вселенные, расширение и Его Слово» можно смело перечеркнуть, списав на бредни сумасшедшего? Я никому ничего доказывать не собираюсь, как никогда не доказывал Даниил, учтиво оставляя человеку самому выбирать тот или иной путь. Лично я попробовал за свою жизненную философию взять странноватый взгляд Даниила на устройство этого мира и теперь ни капельки об этом не жалею. Сейчас мне совершенно неважно, болен ли Даниил психически или он один из немногих нормальных в нашем свихнувшемся мире. Суть важнее условий. А как станете считать вы, дело ваше…

Несомненно, у меня было преимущество перед вами – я видел своими глазами белые локоны и кожу, слышал спокойный, умиротворяющий голос… Был неоднократным свидетелем, как он зарождал такое же спокойствие в людях, которые, казалось, вот-вот разнесут всё вокруг на части. Когда Даниил разговаривал с душой другого человека, а не с его наносным и лишним, то душа собеседника неизменно отзывалась. Со стороны это походило на настоящее чудо.

Где сейчас находится Даниил, мне, к огромнейшему сожалению, неизвестно. Будучи сотрудником того отделения, где он находился, я без особого туда раздобыл его адрес. В квартире мне сказали, что жившая здесь до этого женщина продала эту квартиру и уехала на ПМЖ в какую-то из стран СНГ. Про её сына новые хозяева помнили очень смутно и удивились, узнав, что он альбинос…

 

Надеюсь, вы не очень расстроились, что себя я в истории нигде не упомянул, а имена героев, место действия и даты изрядно подкорректировал. Я также надеюсь, вы не станете искать очередного «особого» гуру, а наконец-то начнёте прислушиваться к себе почаще – ведь именно там находятся все безмолвные ответы… тишина лучший указчик.

Моя отдельная благодарность за стихотворение Дарье Снегирёвой. Я с удовольствием использовал её стихи взамен оставленных Льву Серафимовичу… так как он по каким-то своим соображениям не позволил их публиковать.

Итак, проживайте каждое мгновение с воображением – больше наблюдайте за тем, что происходит с вами внутри, нежели с внешним миром. Что бы вы ни делали, делайте это, целиком отдавая всё своё внимание занятию, не думая ни о чём. Ведь в этом и заключается Смысл нашей Жизни – расширять Вселенную…

Автор

7.09.2010 вторник

 

Если Вам понравилась книга, Вы можете отблагодарить автора,

оставив отзыв о книге на своей странице социальной сети и на сайте автора,

чтобы как можно больше «пустышек» смогли ее прочитать.

 

 

Примечания

МКБ-10 – Международная классификация болезней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.