Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование линейной электрической цепи постоянного тока






Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

КАФЕДРА ТОЭ

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

 

ПО КУРСУ

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА

 

ТЕМА:

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

 

 

КАЗАНЬ 2011


 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛАБОРАТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Курс «Электротехника и электроника является учебной дисциплиной об основных закономерностях и технических применениях электрических и магнитных явлений и по своей сути требует полного сочетания теории и лабораторной практики.

Целью лабораторных занятий является ознакомление студентов с устройством и характеристиками основных электротехнических и электронных приборов и устройств, составляющих предмет лабораторной практики, овладение студентами приёмами настройки устройств или электрических цепей на заданный режим работы, освоение техники проведения эксперимента и приобретения навыков анализа характеристик электротехнических и электронных устройств для решения практических задач.

УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Перед выполнением лабораторных работ со студентами проводится инструктаж по технике безопасности, о чём каждый студент расписывается в специальном журнале.

ПЛАН ОФОРМЛЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

1. Цель работы

2. Описание лабораторной работы

3. Экспериментальная часть (таблицы, графики, расчёты, выводы)

4. Расчётная часть (выполняется дома)

5. Контрольные вопросы

6. Ответы на контрольные вопросы

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Ознакомление с некоторыми простыми приёмами лабораторной практики и режимами работы реального источника электрической энергии.

 

ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

Работа выполняется на лабораторном стенде СОЭ-2, внешняя панель которого представлена на рис. 1.1.

Включение стенда производится пакетным выключателем ВII (блок II, рис. 1.1).

 
 

Для измерения тока и напряжения служит блок электроизмерительных приборов, расположенных на передней панели стенда (блок III, рис. 1.1).

В качестве регулировочных и нагрузочных резисторов необходимо использовать блок реостатов, выводы которых расположены на передней панели стенда. На этом же блоке расположены переключатели с клеммами, выведенными на переднюю панель блока.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.