Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Академия права и управления






Академия права и управления

Юридический факультет

 

Кафедра уголовного права

Курсовая работа

Уголовное право

Тема: «Причинная связь в уголовном праве »

Подготовил: курсант 214 уч.гр. А.Д. Парусов

.

Проверил: к.ю.н. подполковник внутренней службы

О.В. Князева

 

Рязань 2015


Содержание

Введение…………………………………………………………….…..………3

1. Понятие и значение причинной связи в уголовном праве….……….……5

2. Признаки причинной связи…………………….…………….…………….10

3. Виды причинной связи…………………………………….……………….16

Заключение………………………………………………….…………………23

Список литературы……………………………………………………………25


 

Введение

Понятию и значению причинной связи в теории уголовного права на протяжении длительного времени уделялось много внимания и в настоящий момент оно достаточно широко разработано. Большое внимание вызвано тем, что причинная связь в уголовном праве занимает одно из ведущих мест, так как она составляет обязательный признак объективной стороны материальных составов преступлений. И при отсутствии причинной связи между преступным деянием и наступившими опасными последствиями уголовная ответственность просто исключается, так как в таком деянии отсутствует состав преступления. В настоящее время имеется множество уголовно-правовых теорий причинной связи, которые призваны объяснить значение этого понятия и назвать правила его правильного применения.

При анализе совершенного деяния необходимо выяснить не только то, является ли совершенное деяние общественно-опасным, но и очень важно дать ему правильную квалификацию, так как именно правильная квалификация является гарантом соблюдения принципа законности, дает возможность суду избрать справедливую меру наказания и обеспечивает практическое осуществление реализации уголовной политики государства в целом.

Наряду с виной и общественной опасностью, причинная связь является неотъемлемым признаком для применения уголовной ответственности. Это говорит о том, что ответственность не может наступить без общественной опасности деяния и вины действующего лица точно так же как и без последствия, которое не находится в причинной связи с поступком лица.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что очень часто на практике судебных и следственных органов возникают вопросы об определением понятия причинно-следственных связей и установлении причинной связи между общественно-опасным деянием и наступившими последствиями по конкретным уголовным делам. Кроме того, решение данных вопросов до настоящего времени в судебно-следственной практике не находят единообразного толкования, что в некоторых случаях способствует неправильному применению уголовного закона: неточно дается квалификация преступления и соответственно неправильно устанавливается ответственность. Подобные ошибки недопустимы, так как в этой ситуации решаются судьбы реальных людей.

О сложности данного вопроса говорит и тот факт, что в XIX веке его решение приравнивалось к изобретению электричества, а ученые многих стран (США, Англии, Франции) вообще отказываются решать проблему причинной связи ввиду ее сложности, отдавая ее на откуп практике.

При написании работы использовались труды ученых:

Целью курсовой работы является изучение причинной связи в уголовном праве.

Для достижения данной цели, необходимо решить следующие задачи:

Во-первых, изучить понятие и значение причинной связи в уголовном праве;

Во-вторых, проанализировать признаки причинной связи;

В-третьих, рассмотреть виды причинной связи.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.