Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I Цели и задачи изучения дисциплины






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

«Правовое регулирование сделок с недвижимостью»

Специальность: 030900 Юриспруденция

Форма обучения (очная)

 

 

Тула 2012 г.

 

 

Рабочая программа составлена к.ю.н., доцентом кафедры гражданского и земельного права Харьковым В.Н. и обсуждена на заседании кафедры гражданского и земельного права юридического факультета,

 

протокол № 1 от «01» марта 2012 г.

 

Зав. кафедрой ГиЗП___________________ Берестнев М.А.

 

I Цели и задачи изучения дисциплины

Роль курса “Правовое регулирование сделок с недвижимостью” для студентов по специальности «Юриспруденция» имеет большое значение.

Недвижимость в общем и каждый объект недвижимости в частности имеют важное значение в правовом пространстве любой страны, включая Российскую Федерацию. И важность их состоит не просто в немалой стоимости, но и в той роли, которую недвижимость играет в гражданском обороте. Однако в современной юридической литературе и в сложившейся практике наблюдается недооценка значения роли недвижимого имущества, как одного из важнейших объектов гражданского оборота. Поэтому так важно акцентировать внимание студентов на изучения основ правового регулирования сделок с недвижимостью, рассмотреть особенности данного регулирования. При этом важно отметить, что изучение данного курса основывается на уже полученных знаниях, в частности по гражданскому, земельному, конституционному и административному праву. Учитывая вышеизложенное, объясняется актуальность и важность исследования указанного научного курса.

 

Цели изучения курса:

Изучение курса «Правовое регулирование сделок с недвижимостью» преследует цели:

1. Повысить правовую культуру студентов.

2. Дать студентам возможность использовать приобретенные знания в своей дальнейшей работе.

3. Дать студентам возможность логически грамотно выражать и обосновывать в правовом отношении свою точку зрения, принимать правильные и обоснованные в правовом отношении решения по проблемам, возникающим по их специальности, свободно оперировать юридическими понятиями и категориями, со знанием дела исполнять свои должностные и профессиональные обязанности.

4. Знать и уметь отстоять свои права.

 

Основные задачи изучения курса:

1. Обеспечить формирование у студентов системы знаний по основам правового регулирования сделок с недвижимостью.

2. Выработать у студентов умение анализировать нормативно-правовые акты, различные правовые документы.

3. Выработать навыки усвоение и анализа динамично меняющейся судебной практике в рассматриваемой сфере.

4. Помочь студентам усвоить основные правовые понятия и термины, касающиеся правого регулирования сделок с недвижимостью.

5. Изучить проблемы в указанной сфере правового регулирования и пути их решения с учетом полученных знаний.

II Содержание дисциплины

Седьмой семестр:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.