Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбиение твердотельной модели на конечные элементы.






Процедура генерации узлов и элементов состоит из трех основных шагов:

· Установка атрибутов элементов;

· Установка контроля разбиений. ANSYS предусматривает большое количество видов контроля разбиений, которые вы можете отключить при ненадобности;

· Генерация разбиений.

Второй шаг – установка контроля разбиений не является необходимой, так как контроль разбиений по умолчанию подходит для многих моделей. Если не установлен контроль разбиений, программа будет использовать установки по умолчанию в команде DESIZE для режима свободного разбиения. В качестве альтернативы вы можете использовать опцию SMARTSIZE для более тонкого свободного разбиения.

1.1. Свободное или контролируемое разбиение?

Перед разбиением модели и даже перед построением модели важно подумать о том, какое разбиение, свободное или контролируемое больше подойдет для вашей модели. Свободное разбиение не имеет ограничений в форме элементов и не имеет специальных требований для их применения. По сравнению со свободным разбиением, контролируемое разбиение ограничивает форму элементов.

Контролируемое разбиение поверхности содержит только четырехугольные или треугольные элементы, разбиение объемов содержит только гексагональные элементы. В дополнение, контролируемое разбиение содержит регулярную сетку, с равными рядами элементов. Если вы хотите получить этот тип сетки, вы должны строить геометрию модели как серию регулярных объемов или поверхностей, что соответствует контролируемому разбиению.

 

 

 

 

Рис.1.1 Свободное и контролируемое разбиение

Вы можете воспользоваться командой MSHKEY или эквивалентом в интерфейсе для выбора свободного или контролируемого разбиения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.