Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура на примере ОС ms-dos ver. 6. 2.






Состав, взаимодействие основных компонентов

Структура операционной системы:
Ядро – переводит команды с языка программ на язык «машинных кодов», понятный компьютеру.
Драйверы – программы, управляющие устройствами.
Интерфейс – оболочка, с помощью которой пользователь общается с компьютером.

В состав операционной системы входит специальная программа — командный процессо р, которая запрашивает у пользователя команды и выполняет их. Пользователь может дать, например, команду выполнения какой-либо операции над файлами (копирование, удаление, переименование), команду вывода документа на печать и т. д. Операционная система должна эти команды выполнить.

К магистрали компьютера подключаются различные устройства (дисководы, монитор, клавиатура, мышь, принтер и др.). В состав операционной системы входят драйверы устройств — специальные программы, которые обеспечивают управление работой устройств и согласование информационного обмена с другими устройствами. Любому устройству соответствует свой драйвер.

Для упрощения работы пользователя в состав современных операционных систем, и в частности в состав Windows, входят программные модули, создающие графический пользовательский интерфейс. В операционных системах с графическим интерфейсом пользователь может вводить команды посредством мыши, тогда как в режиме командной строки необходимо вводить команды с помощью клавиатуры.

Операционная система содержит также сервисные программы, или утилиты. Такие программы позволяют обслуживать диски (проверять, сжимать, дефрагментировать и т. д.), выполнять операции с файлами (архивировать и т. д.), работать в компьютерных сетях и т. д.

Для удобства пользователя в операционной системе обычно имеется и справочная система. Она предназначена для оперативного получения необходимой информации о функционировании как операционной системы в целом, так и о работе ее отдельных модул ПРИМЕРЫ СТРУКТУР ОС.

СТРУКТУРА НА ПРИМЕРЕ ОС MS-DOS ver. 6. 2.

1-BIOS (Basic Input/Output System) – находится в ПЗУ. Может считаться компонентом ОС. Содержит: драйверы стандартных периферийных устройств, тестовые программы аппаратуры и программу начальной загрузки. BIOS осуществляет инициализацию векторов прерываний нижнего уровня и считывает их в память, запускает NSB.

2-NSB (Non System Bootstrap) – внесистемный загрузчик, содержит стартовый сектор физического жесткого диска и является вторичным загрузчиком. Он считывает в память и загружает SB.

3-SB (System Bootstrap) – системный загрузчик – это стартовый сектор каждого логического диска. SB считывает в память EM BIOS, BM DOS и запускает EM BIOS.

4-EM BIOS (Extexsion Module BIOS) – файл IO.SYS, EM BIOS осуществляет: определяет состояние оборудования, конфигурирование DOS по указаниям в файле CONFIG.SYS.

Осуществляет инициализацию и переустановку некоторых векторов прерываний нижнего уровня, запускает BM DOS.

5-BM DOS (Basic Module DOS) – центральный компонент DOS, который реализует управление всеми ресурсами и программами. Основу BM DOS составляют обработчики прерываний верхнего уровня, кроме этого осуществляет считывание и запуск CI (интерпретатора команд).

6-CI – файл COMMAND.COM - отвечает за поддержку пользовательского интерфейса (директивный метод), а также осуществляет выполнение файла AUTOEXEC.BAT.

Интерпретатор команд состоит из двух модулей:

· Резидентный (обработчики прерываний и код подгрузки транзитного модуля).

· Транзитный модуль (может перекрываться в оперативной памяти, выполняемыми программами) он содержит исполнитель внутренних команд и загрузчик программ в оперативную память на выполнение.

Утилиты – обслуживающие программы, которые предоставляют пользователю сервисные услуги:

· Недиалоговые.

· Интерактивные.

Оболочка (MS-DOS Shell) – надстройка над CI, внешне напоминает WINDOWS. Предоставляет дополнительные услуги (выделение файлов, обеспечение переключения задач и др.).

Инструментальные средства – включают систему программирования MS-DOS (QBASIC.EXE) на основе интерпретации. Отладчик MS-DOS (DEBUG.EXE) для транслирования и отладки исполнительных файлов. Текстовый редактор MS-DOS (EDITOR.EXE).

MS-DOS находится на диске в специальных областях и файлах. Диск, с которого осуществляется загрузка называется системный.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.