Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правонарушение






Использование принадлежащих гражданам прав — во многом дело самих граждан. Но если нарушаются запреты, если не испол­няются обязанности и тем самым нарушается правопорядок, неиз­бежно встает вопрос о наличии правонарушения.

Правонарушение — это противоправное, виновное, общест­венно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность. Признаки правонарушения:

1. Правонарушение является действием или бездействием. Не является деянием событие. Оно не контролируется сознанием че­ловека либо не зависит от его деятельности (наводнение, эпидемия, эпизоотия и т.п.). Иногда событие начинается как действие, а затем оно выходит из-под контроля и перерастает в событие.

2. Противоправность — запрещенность деяния нормой права. Здесь возможны два варианта, которые предусматриваются норма­тивными актами: а) устанавливается запрет совершения определен­ного действия; б) закрепляется обязанность совершить определен­ное действие.

В первом случае противоправность действия возникает из-за нарушения запрещающей нормы, а во втором — из-за невыполне­ния юридической обязанности.

В цивилизованных странах правовая система учитывает значе­ние принципа: нет правонарушения, если оно не предусмотрено законом.

3. Виновность — важнейший признак правонарушения. Применительно к конкретному правонарушению предусматриваются умысел либо неосторожная форма вины.

Субъектами правонарушений являются физические лица, но ими могут быть государство в целом, его органы, общественные и коммерческие организации. Государство, нарушающее нормы международного права, права человека, является субъектом соответствующего правонарушения. Некоторые правонарушения могут быть совершены только государственными органами. Напри­мер, издание незаконных правовых актов. Существует ряд правонарушений, которые характерны только для коммерческих органи­заций (неуплата налога на прибыль предприятия и т.п.).

Некоторые нормы права могут быть нарушены только физи­ческим лицом, например, злоупотребление родительскими права­ми, нарушение правил дорожного движения и т.п. Физическое лицо должно быть вменяемым субъектом, достигшим возраста, с которого наступает ответственность за данный вид правонару­шения.

4. Правонарушением является такое деяние, за которое предус­мотрена юридическая ответственность.

5. Не является правонарушением деяние, которое содержит все вышеназванные признаки, но не причиняет социально значимый вред обществу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.