Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз






После тяжелых ипритных поражений, как правило, возникают осложнения, которые могут развиться как в ранние, так и в поздние сроки.

  ОСЛОЖНЕНИЯ ОТСРЫХ ИПРИТНЫХ ПОРАЖЕНИЙ  
 
  Ранние       Поздние  
 
— острый отек мягких тканей носоглотки (стеноз гортани); — удушье при закупорке бронхов некротизированной слизистой оболочкой; — гангрена легких; — гемодинамический отек легких; — нагноение язвенных образований; — перфорация желудка и кишечника   — пневмосклероз; — вторичная эмфизема легких; — хронический абсцесс легких; — бронхоэктатическая болезнь; — легочно-сердечная недостаточность; — гипо- и апластическая анемия; — снижение остроты зрения; — постинтоксикационная энцефалопатия; — рубцовое сужение различных отделов пищеварительного тракта; — нарушение сперматогенеза; — лейкемии; — новообразования
                     

По данным российских авторов (А.Е. Сосюкин, А.В. Язенок) в структуре заболеваемости у персонала объектов уничтожения ОВ кожно-нарывного действия ведущими были болезни органов дыхания, пищеварительной, нервной и костно- мышечной систем. В этой группе наблюдаемых характерным оказалось преобладание патологии центральной и периферической нервной системы (энцефалопатия, полиневропатия), нейроциркуляторная дистония, а у непосредственно работающих с ОВ – желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь и гастродуоденит). Обращает на себя внимание, что большинство исследуемых нозологий, за исключением артериальной гипертензии, диагностировалось преимущественно у лиц со стажем работ менее 10 лет.

Заключение вопросу. В связи с особенностями повреждающего действия ипритов на организм, путём формирования глубоких структурных и функциональных изменений в клетках, приводящих к их гибели, патогенетической и антидотной терапии не разработано. На всех этапах медицинской эвакуации поражённым проводится санитарная обработка, от частичной, до полной. Объём медицинской помощи можно условно разделить на: а) купирование местных поражений; б) борьба с токсическим (ипритным шоком); в) предупреждение и лечение радиомиметического синдрома. Унитиол является универсальным антидотом для всех тиоловых ядов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.