Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не трусь. Имей мужество стать самим собой!






Ну а что же делать все–таки со страхом? Так и быть – еще один прием.

Отведи для своих страхов специальное время. Например, реши, что в течение 20 минут каждый вечер ты будешь переживать свои страхи. В течение дня, если ты испытаешь сильный страх, подумай о нем, как о деле, которым ты должен заняться вечером. А в этот момент тебе надо играть уверенного в себе человека. У тебя все получится. Ведь ты все отрепетировал, продумал, даже подготовился к возможным неожиданностям, в том числе и в виде провалов, «черных дыр» и т. п. Сосредоточься на том, что надо сделать. Помнишь: страх побеждается знанием того, что тебе угрожает, и действиями, а также простой заинтересованностью. Если ты не можешь активно действовать, займи ситуацию заинтересованного наблюдателя: ну–ка, интересно, каков я в этой ситуации, что именно мне угрожает? В чем я вижу опасность?

Сделать это тебе будет нетрудно, так как ты знаешь: у тебя будет достаточно времени, чтобы пережить этот страх. Вечером в отведенное время ты можешь полностью выразить свой страх. В этом, конечно, будет элемент игры. И все же. Выключи свет, сядь не слишком удобно и начинай бояться изо всех сил. Думай о всем самом страшном, что может с тобой произойти, если ты будешь продолжать реализовывать свои права. Можешь заодно побояться и чего–нибудь еще, если захочется или потребуется. Можно, например, подумать, как страшно возвращаться вечером домой. Не просто бойся, но играй роль очень испуганного человека.

После того как ты некоторое время «побоишься», подумай о том, в чем причина твоего страха. Проанализируй, что его вызвало? Как всегда, будь максимально конкретным и рассуждай в «терминах поведения». Честно ответь себе: почему ты испугался, почему боялся изменить свое поведение, отстаивать и даже просто заявить о своих правах? Ведь у тебя есть все средства для этого. Почему тебе на этот раз не хватило смелости? Ты боялся потерять то, что у тебя уже есть, и ничего не приобрести взамен? Ты боялся, что окружающие не поймут и будут смеяться? Или наоборот: поймут слишком хорошо, и ты окажешься уязвимым и безоружным. Чего ты боишься? Что самое страшное может произойти?

В течение нескольких дней подробно описывай те случаи, когда ты хотел проявить уверенность, а вместо этого вел себя неуверенно или агрессивно – так же, как всегда.

И это еще один ключ17.

Не сравнивай себя с другими. Помни, каждый человек неповторим и ценен просто потому, что он – это он, уникальная, особая, неповторимая личность. Ты, безусловно, достоин любви многих, но в первую очередь и прежде всего – самого себя.

И еще одно. Часто то, что мы сегодня обозначаем как неуверенность, раньше называли проще и жестче – малодушие, боязнь реальной жизни, боязнь выйти из своего придуманного мира, обеспечивающего пусть слабое, ущербное, но такое привычное и в чем–то даже благополучное существование. Поэтому в качестве последнего ключа 18 я беру слова из одной мудрой книги.

«Первый и последний учитель жизни – это сама жизнь, и надо отдавать себя этой жизни безбоязненно и безраздельно…» [88]

Ну, а в заключение части, как всегда, список. На сей раз, ради разнообразия, составленный мной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.