Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод прямого счета и его разновидности.






В зависимости от объекта, на который установлена норма расхода, различают поиздельный и подетальный методы прямого счета.

Поиздельный метод заключается в определении потребности, исходя из программы производства изделий и нормы расхода на изделие. Этот метод используется на начальной стадии планирования снабжения предприятия в укрупненной номенклатуре.

Подетальный метод основан на определении потребности исходя из программы производства деталей и нормы расхода на одну деталь. Подетальный метод используется при специфицировании и расчете лимита на отпуск материалов цехам.

В практике планирования применяются и другие разновидности метода прямого счета:

• по аналогии;

• по типовым представителям.

По методу аналогии расчет потребности производится в том случае, если на новое изделие нет норм расхода. В этом случае данное изделие приравнивается к другому, аналогичному изделию, на которое норма расхода утверждена.

Расчет определения потребности по методу аналогии (Ра) ведется по формуле:

Ра = На * Ппрj * kn,

где На – норма расходуемого материала на производство аналогичного изделия; Ппрj – программа производства нового изделия; kn – поправочный коэффициент, учитывающий особенности изделия.

При большом разнообразии изделий программа производства может устанавливаться по группе изделий в целом, хотя материалоемкость отдельных изделий в этой группе различна. В этом случае используется типовой представитель группы изделий, норма расхода которого наиболее близка к средневзвешенной. Потребность рассчитывается в два этапа. Сначала находим средневзвешенную норму расхода. Средневзвешенная норма расхода на группу материалов рассчитывается следующим образом:

,

Где Nj – норма расхода на j -тую деталь; dj – удельный вес j -той детали в общем объеме выпуска; ∑ d – количество деталей.

Затем выбираем норму типового представителя, близкую к средневзвешенной, но не меньше ее, и эту норму берем за основу при расчете потребности.

Р = Nт * Ппр ,

где Nт – норма расхода материала на типовой представитель данной группы изделий; Ппр – план производства данной группы изделий.

Метод типовых представителей используется при расчете потребностей в материальных ресурсах в радиотехнической, электротехнической, инструментальной и некоторых отраслях легкой промышленности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.