Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортные пути и коммуникации, возможные источники энергии, природных ресурсов (вода, строительные и лесоматериалы) и рабочей силы






Географические координаты месторождения Жирекен в пределах планшета N-50-115-Б:

117022’00’’восточной долготы;

52050’30’’ северной широты.

Поселок Жирекен, (ранее село Хоктонга) расположен в центральной части муниципального образования Чернышевский район, в 60 км (по ж.д.) к север-северо-востоку от районного центра - пгт Чернышевск, в долине р. Алеур, впадающей в р. Куэнга. В состав Жирекенского округа входят также село Озерное и поселок при ж.д. станции Ковекта. Образование и развитие поселка связаны с открытием в 1954 Жирекенского месторождения молибдена (в пади, расположенной в 7 км от ж.д.). На базе месторождения построен и сдан в эксплуатацию в 1988 году Жирекенский ГОК. Поселок городского типа Жирекен построен в период 1980-1997 г.г. для персонала предприятия.

Кроме нового поселка Жирекен рабочие и служащие предприятия проживают также в пос. Старый Жирекен с индивидуальной частной застройкой.

В сентябре 1995 г. производство на Жирекенском ГОКе было остановлено и возобновлено только в 2000 году. В 1995 население пос. Жирекен составляло 5594 чел., а в 2002 - 3940 чел. В 2005 г. численность поселка составила уже 4 300 человек, а в 2009 г. немного снизилась до 4 233 человек.

Промышленные объекты Жирекенского ГОКа расположены на расстоянии 2, 7 км от пос. Старый Жирекен и 3, 5 км от пос. Жирекен.

Ближайшими от месторождения населенными пунктами являются железнодорожные станции: Бушулей – в 23 км на юго-запад; Чернышевск-Забайкальский – в 60 км на юго-запад; Аксеново-Зилово – в 60 км на северо-восток.

Месторождение с населенными пунктами связанно железной дорогой и насыпной грунтовой дорогой, пригодной для перевозки грузов в течение всего года. В настоящее время завершено строительство автомобильной трассы федерального значения «Амур» М-58 Чита-Хабаровск, пуск которой существенно повысит эффективность перевозок автомобильным транспортом.

В непосредственной близости от железнодорожной станции Жирекен построен комплекс вспомогательных сооружений ГОКа - прирельсовая база, склады ВМ и ГСМ, очистные сооружения, канализация, инженерные коммуникации (транспортные, энергетические, сантехнические) и сооружения связи. Электроэнергией предприятие снабжается от системы «Читаэнерго» посредством двухцепной ВЛ-220 кВ «Чернышевск-Жирекен» (протяженностью 40 км) и Жирекенской подстанции 220/110/10 кВ.

Все объекты промышленного комплекса и жилого поселка снабжаются тепловой энергией от центральной котельной с тремя котлами КВ-ТС-20 и от котельной на промплощадке с тремя водогрейными котлами КВ-ТС-10 и тремя паровыми котлами КЕ-10-14С.

 

 

Водоснабжение ГОКа осуществляется из подземных вод Ундургинского артезианского бассейна, расположенного в 25 км от ГОКа. Для водозабора использованы разведочно-эксплуатационные скважины, оборудованные погружными насосами.

Вода из скважин подается через насосные станции II, III и IV подъемов в напорные резервуары промплощадки и жилого поселка.

Территория Жирекенского ГОКа расположена в горно-таежной зоне лиственничных и сосново-лиственичных лесов с примесью березы и входит в округ средней тайги Даурии.

Преобладающей породой является лиственница (58, 9 %), береза составляет 29, 5 %, ельник -9, 1 %, осина – 2, 1 %, сосна – 0, 5 %.

В районе предприятия агроценозы отсутствуют, пашня в течении последних лет не возделывается, травянистая растительность может использоваться для сенокошения, выпаса домашних животных.

Почти за 30-летнюю деятельность Жирекенского ГОКа значительные площади горных, дерновых лесных и лугово-болотных почв подверглись техногенным воздействиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.