Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии разработки ПС: внедрение.






Стадия – наиболее укрупнённое составляющее процесса разработки, по завершении которой характерно получение программного обеспечения в определённой степени готовности.

Стадия разработки программного средства предусмотрены ГОСТ 19.102-77 ЕСПД. стадия разработки.

Грамотное внедрение программных средств – это одно из ключевых условий успешной работы информационной системы. Многие организации пытаются проводить внедрения программного обеспечения собственными силами, при этом сталкиваются с целым рядом проблем, отсутствие опыта внедрения у исполнителей, не желание пользователей переходить на новые технологии, скрытый «саботаж» внедрения и т.д. В настоящее время в мировой практике применяется метод внедрения с взглядом со стороны. Даже крупные компании, имеющие собственные информационные подразделения привлекают сторонних партнеров для внедрения программного обеспечения, это обусловлено тем, что со стороны легче увидеть проблемные участки предприятия, требующие автоматизации. Кроме того, сторонние исполнители не связаны с персоналом предприятия и не имеют личных связей с персоналом, что так же положительно сказывается на внедрении.

Стадия Внедрения –состоит из единственного этапа «Подготовка и передача программы» - на этом этапе выполняются:

Подготовка персонала к эксплуатации;

Подготовка БД (внесение справочной информации, например кадровые, технологические, реквизиты, потребители и.т.д);

Подготовка и передача программы и программной документации для сопровождения и (или) изготовления.

Проверка работоспособности программного средства(опытная эксплуатация);

Окончательное устранение всех ошибок в коде документации;

Оформление и утверждение акта о передаче программы на сопровож­дение и (или) изготовление.

Передача программы в фонд алго­ритмов и программ.

 

Виды ресурсов жизненного цикла программных средств

Доступные ресурсы жизненного цикла ПС включает реальные финансовые, временные, кадровые и аппаратурные ограничения, в условиях которых происходит создание и совершенствование комплексов программ.

Финансовые

При этом необходимо учитывать затраты на разработку, закупку и эксплуатацию системы качества, на технологию и комплекс автоматизации проектирования программ и баз данных, которые могут составлять существенную часть совокупной стоимости и трудоемкости разработки и всего ЖЦ ПС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.