Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукты растительного происхождения






 

Все растительные продукты подразделяются на несколько основных групп, существенно различающихся по своему химическому составу и лечебно-профилактическому применению. Это овощи, фрукты, ягоды, зерновые, бобовые, орехи, грибы.

Химический состав растительных продуктов значительно колеблется в зависимости от климатических условий, вида почвы, степени зрелости, используемых удобрений и способов выращивания.

Растения синтезируют и накапливают в листьях, семенах, плодах, корнеплодах самые разнообразные пищевые и биологически активные соединения. В большинстве из них определенные соединения могут присутствовать в значительных количествах. Так в зерновых больше крахмала, в болгарском перце – витамина С, а в клюкве – бензойной кислоты. Большинство растительных продуктов являются источником структурированной воды, близкой по своему строению к воде человеческого тела.
Растительные продукты чрезвычайно разнообразны по химическому составу и содержат практически все необходимые для жизни компоненты. В них даже найден витамин В12, хотя и в значительно меньших количествах, чем в продуктах животного происхождения. Орехи, например, являются богатым источником белка и жира, овощи, фрукты и ягоды - углеводов, витаминов и минеральных веществ, пищевых волокон. Пектиновые вещества растительных продуктов связывают и выводят из организма различные токсичные вещества.

У большинства высших растений обнаружены антибиотические вещества. При этом многие фитонцидные препараты, в отличие от большинства антибиотиков микробного происхождения, оказывают стимулирующее действие на иммунобиологические реакции организма.
Фрукты и овощи. Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют для профилактики болезней и обеспечения организма необходимыми веществами ежедневно потреблять не менее 400 г овощей, фруктов и ягод. Лучше сочетать разнообразные плоды, так как каждый из них наделен присущим ему набором полезных веществ. Клюква, например, уступает черной смородине, облепихе и киви по содержанию витамина С, но в ней много ресвератрола, защищающего от атеросклероза. Облепиха и авокадо содержат много полезных ненасыщенных жирных кислот.
Часто ошибочно полагают, будто фрукты - источник всех витаминов. В действительности в них в основном есть витамин С, фолиевая кислота и бета-каротин из которого образуется витамин А. Потребность организма в других витаминах необходимо восполнять за счет пищи животного происхождения и злаков. Например, во фруктах нет витамина D и восполнить потребность в нем поможет пища животного происхождения - яйца, сливочное масло, жир печени трески, икра. По сути, вредных овощей и фруктов не бывает, к ним существуют только индивидуальные противопоказания. Например, аллергия к цитрусовым часто бывает в раннем детстве. Многим известно свойство черноплодной рябины снижать кровяное давление. Но из-за высокого содержания витамина К эти ягоды повышают свертываемость крови. При многих болезнях пищеварительной системы не подойдут кислые фрукты. У людей, страдающих аллергией на материал латексных перчаток, часто такая же реакция на авокадо, ананасы, бананы, дыни, инжир, киви, папайю, персики, томаты и плоды каштана. Причина этого кроется в некотором сходстве белка латекса и белков этих фруктов.
Важность употребления овощей для хорошего здоровья во все времена признавалась народной медициной. В древности доктора предписывали пациентам овощи, поскольку они поддерживают баланс между четырьмя основными «соками» в организме человека, а матери заставляли детей есть зелень задолго до научных теорий здорового питания.
Современные биохимики выяснили, что, кроме дающих энергию углеводов, в овощах содержатся все те специальные витамины и минералы, которые необходимы человеку. Зеленые листья капусты и шпината богаты витаминами А и С. Витамин А очень важен для глаз и кожи, а С - для соединительных тканей. Также в них есть необходимый для формирования скелета растущего организма кальций и железо, влияющее на кровь. Другие зеленые овощи, например, брокколи и огородная капуста, содержат некоторые из витаминов группы В, нужных для получения энергии из углеводов. Горох и бобы также снабжают организм витаминами группы В, из которой в растениях отсутствует только витамин В12.
Корнеплоды и клубни, которые часто считают лишь содержащими углеводы, тоже богаты витаминами. Одна картофелина среднего размера содержит треть или более дневной нормы витамина С и некоторые из группы В. Витамин А, содержащийся в каротине, присутствует в сладком картофеле, моркови.
Овощи являются важным источником белков. Больше всего их в горохе и бобах, за ними следуют картофель, салат, брюссельская капуста. Белки состоят из длинной, сложной цепочки молекул, называемых аминокислотами. Организм человека синтезирует большинство необходимых ему аминокислот, однако восемь или девять так называемых «незаменимых» человек должен получать с пищей. Мясо, рыба, яйца, сыр и прочие животные продукты богаты белками и имеющими в своем составе все недостающие аминокислоты. Ни один из овощей не содержит их полностью, но если употреблять в пищу различные овощи, то их соединение, например, зеленых бобов и кукурузы, полностью обеспечит ваш организм необходимыми белками. Сочетание овощей даже с небольшим количеством мяса, молока или сыра даст вам все необходимые аминокислоты. Потреблять различные белки вместе более эффективно, чем каждый из них по отдельности.
Зерновые и бобовые. Зернобобовые культуры относятся к наиболее древним на земном шаре и являются основой питания населения. Они являются основными источниками растительного белка и углеводов, а также витаминов группы В и минеральных солей. Содержание белка в основных видах зерновых культур составляет 10-12 %, жира - около 2 %, углеводов – 65-68 %, минеральных веществ - 1, 5-3, 5 %. В зерновых содержатся витамины В1, В2, РР, В6. Присутствуют также пантотеновая и парааминобензойная кислоты, инозит и биотин, токоферолы. Витамины и минеральные вещества зерна сконцентрированы в наибольшей степени в зародыше и оболочках зерна, поэтому наиболее ценными по содержанию витаминов и минеральных веществ являются продукты, полученные из цельного зерна.
Орехи и семечки. Орехи чрезвычайно богаты жирами, белками, минеральными солями, витаминами, а некоторые и углеводами. По калорийности они занимают одно из первых мест среди плодов. Их употребляют не только в свежем виде, но и используют для производства высокоценных как пищевых, так и технических жиров, орехового теста, растительных сливок, орехового молока.

По химическому составу орехоплодные делятся на две группы. К наиболее многочисленной группе можно отнести плоды, чрезвычайно богатые жирами. Это грецкие орехи, лесные орехи, миндаль, кедровые орехи и фисташки. Эти орехи содержат и значительное количество белков. Вторая группа включает в себя плоды, в которых преобладают углеводы преимущественно крахмал и сахара. Это настоящий, или съедобный каштан и чилим или водяной орех. Самые популярные и распространенные у нас семечки подсолнуха и тыквы. При сильном поджаривании они значительно теряют свои полезные свойства, так что их лучше только подсушивать или прокаливать. Многие диетологи относят семечки к разряду полноценной белковой пищи. Еще в большей степени все сказанное относится к орехам. Тем, кто желает придерживаться вегетарианской диеты необходимо употреблять как можно больше орехов. Однако свыше 100 г в один прием организм не усваивает, и именно это количество удовлетворяет необходимую суточную потребность организма в полноценном белке.
Грецкие орехи, фундук, кедровые орехи, семечки подсолнуха и тыквы содержат в себе белки, жиры, много незаменимых аминокислот и витамины. Содержание белка в грецких орехах около 15 %, в фундуке - 19 %, в миндале - 22 %, то есть больше, чем в мясе. Белок орехов и по аминокислотному составу сбалансирован не намного хуже мясного, хотя в нем и недостаточно лизина. Количество жира в орехах колеблется от 54 % в миндале до 65 % в грецких орехах. Орехи являются хорошим источником витамина Е и витаминов группы В. В орехах также содержатся витамины С и каротин. Больше всего витамина С содержится в незрелых плодах грецкого ореха. После шиповника они занимают одно из первых мест по его содержанию. Орехи являются богатым источником минеральных солей. В них большое количество калия, марганца, фосфора и серы. В орехах содержится медь, цинк, йод, селен и молибден.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.