Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вследствие существования закона сохранения энергии понятие энергии связывает воедино все явления природы.






Энергетика — топливно-энергетический комплекс страны (ТЭК), область народного хозяйства, охватывающая энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии.

Энергию, потребляемую человеком, подразделяют на:

1. тепловую, Гкал/кг

2. электрическую, МВт*ч

Основные понятия дисциплины

¡ Энергосбережение – организационная, научная, практическая, информационная деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, направленная на снижение расхода в процессе добычи, переработки, транспортировки, хранения, производства, использования и утилизации топливно-энергетических ресурсов.

¡ Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) – совокупность всех природных и преобразованных видов топлива и энергии, используемых в республике.

¡ Эффективное использование топливно-энергетических ресурсов – использование всех видов энергии экономически оправданными, прогрессивными способами при существующем уровне развитии техники и технологий и соблюдении законодательства.

Закон Республики Беларусь об энергосбережении

(Принят 15 июля 1998 г. № 190-3)

Энергосбережение является приоритетом государственной политики в решении энергетической проблемы в Республике Беларусь

Регулируются отношения, возникающие в процессе деятельности юридических и физических лиц в сфере энергосбережения ресурсов

Устанавливаются правовые основы этих отношений.

Устанавливаются основы государственного управления энергосбережением.

Основными принципами государственного управления в сфере энергосбережения являются:

a) осуществление государственного надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов;

b) разработка государственных и межгосударственных научно-технических, республиканских, отраслевых и региональных программ энергосбережения;

c) приведение технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации в соответствие с требованием снижения энергоемкости материального производства, сферы услуг и быта;

d) создание системы финансово-экономических механизмов

В 2007 году Президентом Республики Беларусь были утверждены два стратегических документа, которые определили политику и стратегию страны в области энергетики вплоть до 2020 года:

• - Концепция энергетической безопасности Республики Беларусь;

• - Директива №3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства»

В 2010 г. были приняты два документа, в которых получила дальнейшее развитие политика энергобезопасности страны с учетом происшедших изменений в мировой экономике и тенденций развития:

• - Стратегия развития энергетического потенциала Республики Беларусь (утверждена постановлением Совета Министров РБ от 9 августа 2010 г. №1180).

• - Национальная программа «Развитие местных, возобновляемых и нетрадиционных энергоисточников на 2011-2015 годы».

В декабре 2010 была принята новая Республиканская программа энергосбережения на 2011-2015 годы (утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2010 г. №1882).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.