Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хитрый сучок замещения






Плох тот сучок, что не мечтает стать лозой.

Упростим еще больше эту главку из " Умного сада в подробностях".

ИСХОДНАЯ СИТУАЦИЯ: осень. Оплодоносившая новоиспеченная ветка (она летом была лозой), из нее торчат юные лозы (они недавно были побегами). Нам важны две из них - нормально развитые и вызревшие, и расположенные ближе к корню. Остальное просто срежем, почему - разберемся позже.

Вот наши две лозы. Нижнюю их них режем коротко - на две почки. А верхнюю - длинно: в зависимости от толщины на 7-15 почек (об этой зависимости - в свое время). Получилась ветка, на конце которой - плодовая лоза и сучок.

Сразу отметим: это - типичнейший элемент куста. Называется эта парочка головой (по научному - плодовое звено). Из таких голов состоит любой куст. Кроме них в кусте ничего нет.

Меняться может количество голов и длина плодовых лоз - таким способом мы регулируем нагрузку на куст и величину гроздей.

Но головы остаются всегда. Голова - она всему голова! Зачем же она устроена именно так? Чтобы и отдать урожай, и вырезать новую голову.

Смотрите: вот наша голова летом. Из лозы растут побеги с урожаем. Из сучка тоже растут

побеги. Не важно, есть ли на них урожай, а важно, что они сильнее тех, что на лозе: их ведь меньше. Нужно, чтобы из сучка росло два побега, и если вылезет третий, его выламывают.

Важно понять вот что: наша голова состоит из двух функционально разных частей.

Длинная лоза - урожайная, или плодовая часть. Короткий сучок - ростовая часть. Роль лозы - только урожай. Роль сучка - родить и вырастить две новых лозы.

Теперь осень. Зрителей со слабыми нервами прошу покинуть куст. Собрав урожай и сказав " спасибо", мы вырезаем всю плодовую часть до самого сучка. Она свое отработала и больше не нужна: на смену старой лозе из сучка выросла новая.

У нас остался сучок с двумя новыми лозами. Возвращаемся в начало главки. Мы получили то, с чего начали - две лозы. Нижнюю опять режем коротко - это новый сучок.

Концевую - длинно: это новая лоза. Летом сучок будет отращивать новую замену голове, а лоза - плодоносить. Осенью плодовую часть до сучка уберем. Останется две новых лозы на сучке.

Нижнюю режем коротко, верхнюю длинно... И так все время. Вот потому этот короткий отрезок и называется сучком замещения.

Нет трагедии, если из сучка растут три побега, даже четыре: осенью можно выбрать самый удобный. Небольшая беда, если лоза обрезана чуть длиннее или короче: изменится только размер кистей. Как определить длину обрезки - своя главка. Важно, чтобы на каждой ветке осенью осталась лоза и к ней - сучок. Лоза и сучок - голова.

А голову можно сделать за год из любой нормальной лозы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.