Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития мирового хозяйства






Начало XXI в. характеризуется не только дальнейшим увеличением масштабов хозяйственной деятельности как отдельных стран, так и всей мировой экономики в целом, но и расширением связей между различными странами, углублением международного разделения труда. Сегодня практически не осталось стран, которые не были бы включены в систему международных экономических отношений и взаимозависимостей.

Выделился ряд тенденций развития мирового хозяйства XXI в.

1. Интернационализация хозяйственной жизни - сближение и взаимопроникновение национальных экономик на всех стадиях воспроизводственного процесса. Если раньше объектами мирохозяйственных связей были излишки товаров сверх внутреннего спроса и не производимые в стране продукты, то в современных условиях - не только результаты деятельности национальных производств, но и сами факторы производства. Активно развивается международная специализация и кооперирование производства.

2. Либерализация внешнеэкономических связей - повышение степени открытости национальных экономик, что проявляется, прежде всего, в снижении таможенных барьеров, создании благоприятного инвестиционного климата, смягчении миграционной политики.

3. Унификация правил хозяйственной жизни, создание системы межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей (регулирование международных валютных, расчетных, кредитных, торговых отношений).

4. Транснационализация капитала и производства - создание компаниями, объединяющими капитал и представителей нескольких стран, хозяйственных единиц за пределами своих стран.

5. Региональная экономическая интеграция (регионализация) - хозяйственно-политическое объединение стран на основе развития глубоких устойчивых связей и международного разделения труда (МРТ). Созданы такие интеграционные образования, как ЕС (Европейский Союз), НАФТА (Североамериканская ассоциация свободной торговли), АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество) и др.

6. Глобализация - вовлечение в мирохозяйственные процессы практически всех стран мира, взаимопроникновение и взаимное переплетение. Глобализация, представляет процесс усиления взаимозависимости стран в мировом хозяйстве.

Сущность глобализации проявляется в следующем:

- создание всеохватывающих рынков товаров и факторов производства;

- создание глобальной инфраструктуры мирохозяйственных связей и планетарного информационного пространства;

- универсализацию правил хозяйственной жизни, создание международной нормативно-правовой базы осуществления внешнеэкономического сотрудничества в мировом хозяйстве;

- возникновение международного производства, ориентированного на потребителя любой страны мира;

- глобальный характер международной конкуренции.

Мировое экономическое пространство остается весьма неоднородным из-за увеличения технологического разрыва между странами по сравнению с началом индустриальной эры. В развитых странах преобладают четвертый и пятый технологические уклады, в странах среднего уровня развития - уклады третий и четвертый, а в странах мировой периферии сохраняются доиндустриальные технологии. На этой почве вырвавшиеся вперед страны, используя наиболее эффективные технологии, экспортируют наукоемкие товары и услуги (например, компьютеры, программное обеспечение, сотовые телефоны, услуги космической связи и т.п.) в страны с низким и средним уровнем развития, получая при этом огромные сверхприбыли.

Глобализационные процессы чаще всего приветствуются в развитых странах и вызывают серьезные опасения в развивающемся мире. Это связано с тем, что преимущества глобализации распределяются неравномерно. Фактически основную часть преимуществ получают богатые страны или индивиды. Углубляется неравномерность распределения выгод от глобализации мирового хозяйства между странами: на 20% населения планеты, проживающего в индустриальном мире, приходится 86% мирового ВВП, а на 20% живущих в развивающихся странах, - только 1%.

Наиболее болезненные последствия глобализации могут ощутить на себе менее развитые страны, относящиеся к так называемой мировой периферии. Основная масса из них, участвуя в интернационализации в качестве поставщиков сырья и производителей трудоемкой продукции (а некоторые из них - поставщиков деталей и узлов для современной сложной техники), оказываются во всесторонней зависимости от передовых держав и имеют доходы, во-первых, меньшие, во-вторых, весьма нестабильные, зависящие от конъюнктуры мировых рынков.

Кроме этого, глобализация чревата и другими негативными последствиями:

- растущая открытость процессов воспроизводства отдельных стран негативным внешним воздействиям. Быстрое распространение локальных экономических сбоев на другие регионы мира, переходящие в мировой финансовый кризис;

- дестабилизирующее воздействие на мировую экономику и финансы трансграничных переливов краткосрочных капиталов, действий международных финансовых спекулянтов;

- вытеснение из сферы занятости работников, менее приспособленных к прогрессу техники и изменениям в условиях труда, рост безработицы, особенно в развивающихся странах;

- опасность навязывания глобализации на основе американо-центристских и евроцентристских моделей, без должного учета национальной специфики и конкретных условий экономического развития различных стран;

- расползание технологий создания оружия массового поражения;

- наднациональный религиозный экстремизм;

- монополизация рынков крупными транснациональными корпорациями;

- создание транснациональных криминальных сообществ.

Глобальные проблемы нельзя решить быстро и на уровне отдельных стран. Необходим единый международный механизм их решения и регулирования, определения международных правовых и экономических норм. Их решение возлагается на ООН, МВФ, ВТО, региональные и отраслевые организации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.