Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс точности средств измерений






ЛЕКЦИЯ № 7

КЛАСС ТОЧНОСТИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ. ТИПЫ ШКАЛ ПРИБОРОВ. ВИДЫ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛАССА ТОЧНОСТИ

Цель лекции: изучение класса точности средств измерений, типов шкал приборов, видов электроизмерительных приборов, а также определения класса точности.

 

План лекции:

1 Класс точности средств измерений

2 Типы шкал приборов

3 Определение класса точности

 

Литература:

1. Метрология. Сергеев А.Г., Крохин В.В., М., Логос, 2002.

2. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. Крылова Г.Д., М., Юнити, 2007.

 

 

Класс точности средств измерений

 

Класс точности средств измерений – обобщенная характеристика средств измерений, определяемая пределами допускаемых основных и дополнительных погрешностей, а также другими характеристиками средств измерений, влияющими на точность, значения которых устанавливают в стандартах на отдельные виды средств измерений.

Класс точности средств измерений характеризует их свойства в отношении точности, но не является непосредственным показателем точности измерений, выполняемых с помощью этих средств.

Общие положения о делении средств измерений на классы точности и способы нормирования метрологических характеристик регламентированы ГОСТ 8.401–80.

Классы точности предложено обозначать числом, представляющим собой предел допускаемой относительной приведенной основной погрешности.

Например, класс 1, 5; допускаемая погрешность равна ±1, 5%.

Этот способ обозначения применяется для средств измерений с равномерной шкалой, и если погрешность определяется по формуле:

или ,

где Р выбирается из ряда ; ; ; ; ; ; , на циферблате таких приборов наносится число 1, 5.

Если шкала прибора неравномерная, погрешность определяется по формуле, но за нормирующее значение принимается длина шкалы, класс точности обозначается также 1, 5, а на циферблате наносится 1, 5.

В тех случаях, когда для нормирования используется допускаемая относительная основная погрешность, определяемая по формуле:

,

класс точности на циферблате прибора обозначается числом, помещенным в кружок, т.е. .

Если пределы допускаемой относительной погрешности устанавливаются по формуле:

,

где Xk – больший (по модулю) из пределов измерений; X – значение измеряемой величины на входе (выходе) средств измерений; с и d – положительные числа, выбираемые из ряда ; ; ; ; ; ; , то в документации обозначается «Класс точности », а на циферблате прибора – .

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.