Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об Интернет и WWW






Прежде чем приступать к выполнению работы необходимо ознакомится с общими сведениями об основных службах Интернет и World Wide Web(WWW или Web).

Основной единицей представления информации в WWWявляется Web-документ. Под данным термином понимается текстовый файл, созданный при помощи языка HTML (язык гипертекстовой разметки), и имеющий расширение HTML. Данный документ может содержать мультимедийные вставки и вставки программного кода, которые называются «Script». Необходимо отметить, что в независимости от технологии создания конечный пользователь получает HTML-документ.

Все Web-документы связанны между собой при помощи гиперссылок, этот механизм позволяет, при нажатие на ссылку курсором мыши, переходит к web-документу находящемуся по адресу который закреплён за ссылкой.

HTML-документы принадлежащие одному Web-ресурсу называются «Web-сайтом» или «Web-приложением.

Для просмотра HTML-документов необходимо специальное программное обеспечение называемое «Интернет обозреватель» или «Браузер». Окно интернет обозревателя Google Chrome представлен на рисунке 2.41.

Рисунок 2.41 «Окно браузера GoogleChrome»

В зависимости используемого браузера структура внешний вид окна могут отличатся. В данном методическом пособии представлен Интернет обозреватель Google Chrome, компании Google. Однако в независимости от применяемого браузера в нем присутствуют 5 основных элемента:

1. Вкладка– данный элемент отвечает за навигацию и переход, без закрытия, между раскрытыми HTML-документами (смотри рисунок 2.42)

Рисунок 2.42 «Вкладки браузера»

2. Закладки – данные элементы необходимы для быстрого перехода на часто посещаемые сайты, без необходимости их поиска или набора имени (смотри рисунок 2.43)

Рисунок 2.43 «Закладки в браузере»

3. Адресная строка – данный элемент предназначен для отображения адреса текущего HTML-документа, ввода адреса нового HTML-документа (переход происходит по нажатию клавиши «Enter» либо кнопки «Перейти» на панели инструментов). Большинство современных браузеров позволяют использовать адресную строку для ввода искомой информации, подобно как в поисковой системе вводилась бы информация в соответствующее поле. Адресная строка изображена на рисунке 2.44.

Рисунок 2.44 «Адресная строка браузера»

4. Рабочая зона – данный элемент предназначен для отображения HTML-документов. (смотри рисунок 2.45).

Рисунок 2.45 «Рабочая зона браузера»

5. Инструменты – предназначен для вызова меню настроек (смотри рисунок 2.46). Данное меню имеет вид, представленный на рисунке 2.47. Данное меню позволяет вести функционально расширенную работу с браузером, а также даёт возможность настройки браузера под конкретного пользователя.

 

Рисунок 2.46 «Вызов панели инструментов в браузере Google Chrome»

Рисунок 2.47 «Меню настроек браузера Google Chrome»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.