Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок создания общественных объединений пожарной охраны






Федеральное государственное учреждение

Всероссийский ордена «Знак почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны

(ФГУ ВНИИПО МЧС России)

Создание и организация деятельности

Общественных объединений пожарной охраны

(подразделений добровольной пожарной охраны)

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Москва 2011

УДК 614.842.83.073

Создание и организация деятельности общественных объединений пожарной охраны (подразделений добровольной пожарной охраны): Практическое пособие / Матюшин А.В., Ратникова О.Д. – М.: ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2011. – 47 с., с прил.

 

 

В пособии представлены разъяснения правовых норм Федерального закона от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» с целью оказания практической помощи при его реализации.

Пособие адаптировано к осуществлению правоприменительной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций и граждан, как субъектов правоотношений в области организации деятельности добровольной пожарной охраны.

Пособие предназначено для руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, руководителей организаций, граждан, практических работников пожарной охраны, принимающих участие в создании, организации и осуществлении деятельности подразделений добровольной пожарной охраны.

© ФГУ ВНИИПО МЧС России

СОДЕРЖАНИЕ

  Стр.
  1. Общие положения  
2. Порядок создания общественных объединений пожарной охраны  
2.1. Организационные мероприятия по созданию добровольной пожарной охраны  
2.2. Общие требования к уставу (положению) общественного объединения пожарной охраны  
2.3. Государственная регистрация общественных объединений пожарной охраны  
2.3.1. Государственная регистрация общественных объединений пожарной охраны  
2.3.2. Отказ в государственной регистрации общественного объединения пожарной охраны и порядок его обжалования  
3. Порядок принятия граждан в добровольные пожарные  
4. Организация подготовки и несение службы добровольными пожарными  
5. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны  
6. Реорганизация подразделений добровольной пожарной охраны, созданных до вступления в силу Федерального закона от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране»    
Приложение 1 Федеральный закон от 6 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране»    
Приложение 2 Гражданско-правовой договор на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ (примерная форма)  

 

Общие положения.

Настоящее пособие разработано авторами закона от 6 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и предназначено для граждан и общественных организаций, основной уставной целью которых является участие в осуществлении деятельности в области пожарной безопасности и проведении аварийно-спасательных работ, которые выступают учредителями подразделений добровольной пожарной охраны.

При подготовке пособия использованы законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие порядок создания и организации деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций, в том числе: федеральный закон от 19 мая 1995 года №82-ФЗ «Об общественных объединениях», федеральный закон от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральный закон от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральный закон от 6 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

В пособии использованы следующие основные понятия, установленные законодательством Российской Федерации:

добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения;

добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и имеющее на вооружении мобильные средства пожаротушения;

подразделение добровольной пожарной охраны –территориальная или объектовая добровольная пожарная команда или добровольная пожарная дружина.

 

Порядок создания общественных объединений пожарной охраны

Общественные объединения пожарной охраны создаются в три этапа:

- организационные мероприятия по созданию добровольной пожарной охраны;

- разработка проекта устава;

- государственная регистрация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.