Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступление веществ в города.






Для нормального функционирования города нуждаются в разнообразных продуктах и сырье. Ниже приведены цифры поступления различных веществ в город с населением 1 млн человек (млн т/год):

 

Чистая вода 470, 0
Воздух 50, 2
Минерально-строительное сырье 10, 0
Уголь 3, 8
Сырая нефть 3, 6
Сырье черной металлургии 3, 5
Природный газ 1, 7
Жидкое топливо 1, 6
Горно-химическое сырье 1, 5
Сырье цветной металлургии 1, 2
Техническое растительное сырье 1, 0
Сырье пищевой промышленности, готовые продукты питания 1, 0  
Энергохимическое сырье 0, 22

 

Как видно из приведенных данных, больше всего город потребляет чистой воды: при населении в 1 млн жителей ее количество составляет 470 млн т в год. Большая часть воды из города поступает в природные водотоки, но уже в виде сточных вод, загрязненных различными примесями.

В городах постоянно осуществляется сжигание топлива, которое сопровождается потреблением кислорода, идущего в первую очередь на окисление соединений водорода и углерода. Подсчеты показывают, что воздуха миллионный город в год потребляет около 50 млн т.

Следующий по величине поток поступающего в город вещества – минерально-строительное сырье (до 10 млн т/год), которое служит источником поступления пыли в атмосферу.

Среди техногенных потоков важны различные виды топлива (в млн т/год): уголь – 3, 8; сырая нефть – 3, 6; природный газ – 1, 7 и жидкое топливо – 1, 6. Соотношение видов топлива может быть и другим, но каждый город-миллионер получает в год до 7-8 млн т условного топлива.

Значительное место занимает поставка сырья для промышленных предприятий. В зависимости от индустриальной специализации города сырье может быть самым различным. Обобщенная модель миллионного города представляет собой полииндустриальный центр, в котором имеется и черная металлургия (3, 5 млн т сырья), и цветная металлургия (1, 2 млн т сырья). Горно-химическое сырье составляет 1, 5 млн т, техническое растительное сырье – около 1 млн т, энергохимическое сырье – в пределах 0, 22 млн т.

Особое место занимают продукты, используемые в пищевой промышленности и поступающие непосредственно в продовольственные магазины, на рынки и на предприятия общественного питания. Жители города потребляют за год около 1 млн т пищевых продуктов (с учетом отходов при обработке).

Таким образом, в город-миллионер поступает за год около 29 млн т различных веществ (без учета воды и воздуха); при транспортировке и переработке они дают значительное количество отходов, часть из которых оказывает отрицательное воздействие на объекты окружающей среды. Часть загрязняющих веществ попадает в атмосферу, другая часть вместе со сточными водами – в водоемы и подземные водоносные горизонты, еще одна часть – в виде твердых отходов – в почву.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.