Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь как обретение смысла жизни






Помни о тех, кто был,

без кого ты бы не был

Д. Тальников.

 

Каждый человек собирается в путь по-своему: кто-то возьмет тяжелый чемодан, а другой пойдет налегке. Чем тяжелее ноша, тем сложней становится путь. А какие пути выбирают герои рассказов Л.М. Куликовой «Свиделись» и К.Г. Паустовского «Телеграмма»?

Персонаж произведения Л.М. Куликовой «Свиделись» Толик решил, что ему в дороге ничего не пригодится, поэтому пошел налегке. Он отрезал «широкий ломоть жизненного хлеба», успокоился и с легкостью пошел дальше, думая о будущем своей семьи. Он решил забыть самого важного человека в жизни – свою мать. Спустя двадцать четыре года бумеранг жизни вернулся к Толику. Герой рассказа решил навестить мать, о которой «столько лет словом не вспоминал». Ольга Герасимовна не хотела обременять своего сына, поэтому и не признала его. А Толик не почувствовал своей вины и каяться ему было не в чем. Он даже не задумался о том, что рано или поздно за свои ошибки придется платить. Что нельзя сказать про героиню рассказа К.Г. Паустовского «Телеграмма». Настя собралась идти по жизненному пути с тяжелым чемоданом, полным чувством вины. В суматохе будничных дней Ленинграда она не нашла времени для своей матери, которая так ждала ее. С одной стороны, героиня понимала, что каждое письмо матери было безмолвным укором, а с другой, она предпочла карьеру и работу своей маме.

И все-таки Настя поняла, что никого у нее в жизни нет роднее Катерины Петровны. «Лишь бы успеть, лишь бы она увидела меня. Лишь бы простила», - думала она. Но, к сожалению, не успела.

Героине рассказа было так стыдно, что она боялась того, что кто-то из деревенских жителей увидит ее и будет расспрашивать. Расплатой за ошибку ей будет этот чемодан, невыносимой тяжести, полный непоправимой вины.

Так что получается: ошибка одна, а расплата разная?

Возможно, но ясно одно: у Толика нет «светлого» будущего. Без прошлого нет будущего. Бумеранг жизни ударит его еще не раз, пока он не осознает своей ошибки. А Настя пронесет этот груз через всю жизнь.


 

Шиндиной Анастасии

401 –РЛ

Отказавшись от дома, можно ли обрести счастье?

 

В.Г. Белинский писал: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею». Именно родительская любовь достойна признания и уважения.

В рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма» мы видим тяжесть одиночества Катерина Петровны, которая осталась совсем одна: «Керосиновый ночник вздрагивал на столе. Он был, казалось, единственным живым существом в покинутом доме, - без этого слабого огня Катерина Петровна и не знала бы, как дожить до утра». Дочь Настя, единственный родной человек, приезжала три года назад. Внутреннее состояние героини автор передает с помощью пейзажа. Осеннее холодное ненастье, высохшая в саду трава, облетевшие ветлы, почерневшие тесовые крыши, ночи долгие и тяжелые, как бессонница, помогают понять внутреннее состояние героини, ее грусть, одиночество, ненужность и бесприютность.

Катерина Петровна с нетерпением, надеждой ждет письмо от дочери. Она не выдерживает, пишет трогательное письмо: «Ненаглядная моя, зиму эту я не переживу. Приезжай хоть на день. Дай поглядеть на тебя. Подержать твои руки…Сад сохнет – совсем уже не тот, - да я его и не вижу. Нынче осень плохая. Так тяжело; вся жизнь, кажется, не была такая длинная, как одна эта осень».

Момент истины наступает, когда в зале на обсуждении выставки работ скульптора Тимофеева гремят аплодисменты в честь Насти, спасшей его из забвения, а Настя в это время читает телеграмму о том, что мама её умирает… Сначала «Настя скомкала телеграмму и нахмурилась», но потом Настя поняла, что в жизни у нее нет ничего дороже кроме мамы: «…Как же это могло так случиться? Ведь никого же у меня в жизни нет. Нет и не будет роднее. Лишь бы успеть, лишь бы она увидела меня, лишь бы простила».

Телеграмма изменила жизнь Насти, заставила ее задуматься об ответственности за свои поступки, о том, что даже в суете забот нельзя забывать, что тебя ждут, любят близкие и родные тебе люди.

Родители достойны всех сокровищ мира. Им нужна любовь, поддержка, забота, внимание. Мы обещаем позвонить - и не звоним, прийти - и не приходим, в погоне за успехом, счастьем, достатком, в борьбе за свое существование в этом мире. И не замечаем, что для счастья нужны теплые руки мамы, нежный взгляд, милая улыбка и добрая, постоянно волнующаяся за своих детей душа.

Главный герой рассказа Л. Куликовой «Свиделись» Толик 24 года не виделся с матерью. «Ему странно было думать, что он едет домой, к маме». Мама его не узнала, точнее сказать, сделала вид, что не узнала. Толик думал: «Рассказать бы ей про все его заботы, про то, как гробился на тяжёлых работах - себя не жалел, чтоб лишнюю копейку иметь. Как прежде, чем жениться, денег поднакопил на шикарную свадьбу и на машину – завидным женихом был. Пахал по две-три смены, хватало и на оплату съёмных квартир, и на шубу молодой жене и на кооператив откладывал. На море семью возил и не раз. Четверых сыновей родил, и у каждого – своя сберкнижка на образование». Но поговорить с матерью по душам, он так и не смог. И не смел ее даже назвать мамой.

Потрясает то, насколько бывает сильна материнская любовь к своим детям. Ольга Герасимовна не хотела обременять сына своей старостью и слепотой и поэтому сделала вид, что не узнала его. «Ольга Герасимовна долго сидела на своём посту у окна. Ни разу не шелохнулась. Наконец, произнесла вслух: - Вот и свиделись, сынок. Успел таки».

А Толик так ничего и не понял: «У каждого своя судьба. А мне семью поднимать надо». Этими словами он освобождается от ответственности, успокаивает себя.

Настя и Толик, герои рассказов, схожи тем, что оба оторваны от родных корней. Но Настя осознает свою ошибку, ей стыдно, а вот Толик - нет.

Что же нужно человеку для счастья? Какой путь выбрать, чтобы быть счастливым! Ответ, оказывается, прост – нужно не забывать о людях, которые подарили нам жизнь. Каждый выбирает свой путь обретения счастья, но нужно помнить, что человек без корней – это духовно-бедный человек. Нужно любить, помнить, уважать тех людей, которые дали нам жизнь. Отказавшись от родных корней, никогда не обретёшь счастья.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.