Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и принципы гражданского права. Метод гражданско-правового регулирования.






Предмет гражданско – правового регулирования – это общественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права (ГП). Согласно ГК РФ в предмет гражданско-правового регулирования входят имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Наряду с ними гражданско-правовыми средствами защищаются неотъемлемые права личности, свободы и другие личные нематериальные блага субъектов.

Структура предмета представлена тремя группами отношений.
1.Имущественные отношения — общественные отношения которые возникают по поводу различных материальных благ, (вещи, деньги, работа, услуги и т.п.) складывающиеся в сфере экономики. Они делятся на 2 категории: а) вещественные — отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности, ограниченные вещные права); б) обязательственные – отношения общественного обмена результатами деятельности, связанные с переходом материальных благ от одного участника к другому (договоры, наследование, причинение вреда и т.д.).
2.Неимущественные отношения, связанные с имущественными. Особенности данной группы отношений определяются нематериальной (невещественной) природой их объектов (идеи, образцы, символы, хотя и выраженные в какой-либо материальной форме). В качестве их объектов выступают неимущественные блага типа результатов творческой деятельности, способных быть объектами интеллектуальной собственности.
3.Неимущественные отношения, не связанные с имущественными, их объектами являются личные неимущественные права, свободы, блага (честь, достоинство, деловая репутация).

Метод гражданско-правового регулирования — совокупность способов, приемов и средств воздействия права на поведение субъектов на началах равенства участников. ГП метод является дозволительным, его отличит. черты:
1) Юрид.равенство сторон- равенство их правового положения;
2) Автономия воли сторон;
3) Имущественная самостоятельность сторон.

Принципы ГП – основные начала, идеи и положения гражд-правового регулирования обществ.отношений:
1)правовое равенство участников;
2)неприкосновенность собственности (признание в РФ различных форм собст-ти);
3) свобода договора(стороны свободны в выборе партнера и условий);
4) недопустимость вмешательства кого-либо в частные дела;
5) беспрепятственное осуществление гражданских прав,
6) обеспечение восстановления нарушенных прав их судебной защиты;
7) недопустимость злоупотребления правом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.