Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел МОХОВИДНЫЕ






Моховидные (около 25 тыс. видов) относятся к высшим споровым растениям, для которых характерно разделение тела на органы. Мхи встречаются повсеместно, но преимущественно в областях с умеренным и холодным климатом: в густых лесах, на болотах, на коре деревьев, на стенах и крышах деревянных построек, в воде рек и озер, на скалах. Мхи способны переносить большие морозы и сильную жару. Тенелюбивые.

Возникли мхи в начале девонского периода палеозойской эры. Произошли они от первых наземных растений – псилофитов.

В жизненном цикле мхов преобладает гаметофит (гаплоидная половая стадия).

Гаметофит мхов – низкорослое многолетнее зеленое растение. У мхов нет настоящих корней, их функцию выполняют бесцветные прозрачные выросты эпидермиса—ризоиды, — расположенные в нижней части стебля и напоминающие по виду корневые волоски.

Слоевище мха разделяется на стебель и листья. В центре стебля в виде пучков располагается проводящая система, по которой проходят растворы минеральных солей и органические вещества. Листья представлены линейно-ланцетными зелеными пластинками, состоящими из нескольких слоев клеток. Особые клетки — ассимиляторы — содержат хлорофилл и осуществляют фотосинтез. Дифференцировка тканей выражена слабо, настоящие проводящие ткани отсутствуют.

Среди моховидных есть однодомные (на одном растении образуются и мужские и женские половые клетки) или двудомные (разные половые клетки образуются на разных растениях) растения.

На разнополых гаметофитах образуются половые органы (гаметангии): антеридии и архегонии.

 

Антеридии (мужские гаметангии) – однослойные мешкообразные образования на ножке, заполненные сперматозоидными клетками, из которых образуются 2-жгутиковые сперматозоиды.

 

Архегонии (женские гаметангии) – колбообразные структуры, состоящие из ножки, шейки и брюшка, в котором находятся яйцеклетки.

 

 

Спорофит (диплоидная бесполая стадия) мхов имеет простое строение. Он не способен укореняться и располагается прямо на гаметофите. Спорофит мхов называется спорогоном. Спорофит мхов состоит из коробочки (спорангий – место образования спор), ножки и стопы, погруженной в ткань гаметофита.

 

1 – гаметофит

2 – спорофит на гаметофите

3 – коробочка спорофита

4 – ножка спорофита

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.