Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы VBA






 

Visual Basic For Application (VBA) – это сочетание одного из самых простых языков программирования и всех вычислительных возможностей табличного процессора Excel.

С помощью VBA можно легко и быстро создавать разнообразные приложения, даже не являясь специалистом в области программирования. VBA содержит графическую среду, позволяющую наглядно конструировать экранные формы и управляющие элементы.

В результате своей эволюции Visual Basic превратился в объектно-ориентированный язык программирования.

Объекты – это естественные детали VBA-ландшафта. Посредством объектов можно получить доступ к функциональным возможностям VBA-приложения.

С практической точки зрения объект – это просто именованный элемент, имеющий:

· свойства, то есть установки, которые можно проверить или изменить;

· методы, то есть действия, которые объект может выполнить, если программа попросит об этом;

· события, то есть возможные для объекта ситуации, на которые он может ответить заранее определенными действиями.

Прежде чем программировать на VBA, следует запустить табличный процессор Excel. Редактор Visual Basic является командным центром для работы в VBA. Вызов редактора Visual Basic осуществляется при помощи команды Вид-Макросы-Макросы главного меню Excel (для Microsoft Office Excel).

 

создать
Для Libre Office Calc в главном меню выполнить команду Сервис- Макросы- управление макросами- Libre Office Basic- задать имя макроса на английском языке -

 

В результате этих действий на экране появится окно редактора Visual Basic (рис. 1).

В окне программного кода печатается составленная программа, а затем запускается при помощи кнопки Запуск макроса или команды меню Run. Также выполнить программу можно, нажав клавишу [F5].

При составлении программ приходится сталкиваться с такими понятиями, как оператор, процедура, модуль.

Оператор – это наименьшая способная выполняться единица VBA-кода. Оператор может объявлять или определять переменную, устанавливать параметр компилятора VBA или выполнять какое-либо действие в программе. У допустимого оператора много сходства с законченным предложением – оператор должен содержать правильный набор “частей речи”, иначе это не оператор вообще.

Процедура – это наименьшая единица программного кода, на которую можно ссылаться по имени. Это также наименьшая единица программного кода, которая может выполняться независимо. VBA распознает два главных типа процедур: Sub и Function. Любая процедура содержит один или более операторов, помещенных между двумя специальными операторами: объявлением процедуры в начале и оператором завершения процедуры в конце (End Sub или End Function).

Модуль – это именованная единица, состоящая из одной или нескольких процедур, а также объявлений, относящихся ко всем процедурам в модуле.

В VBA имеется два типа модулей. Чаще всего используется стандартный модуль, который содержит программный код, предназначенный непосредственно для выполнения. Другим типом модуля является модуль класса, в котором определяются пользовательские объекты с их свойствами и методами.

 

 
 

Рис. 1. Окно редактора Visual Basic

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.