Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвенция определяет основные направления такой политики. Она устанавливает и подробно описывает серию мероприятий на национальном уровне и уровне предприятия.






Дополняет Конвенцию Рекомендация 1961 года (№164) о безопасности и гигиене труда. Эта рекомендация расширяет перечень мероприятий по обеспечению охраны труда на национальном уровне. Так, в ней более подробно рассматриваются аспекты законотворческой работы, в том числе регулярный пересмотр законодательства в свете накопленного опыта и достижений научно-технического прогресса; предусматривается разработка специальных прог-рамм обучения и подготовки рабочих-мигрантов на их родном языке; разработка мер по предупреждению аварий, мероприя-тия для работающих инвалидов.

В рекомендации обращено внимание на необходимость координации деятельности в области безопасности и гигиены труда, осуществляемой на национальном, региональном и местном уровне государственными органами, работодателями и работниками, их объединениями, другими заинтересованными лицами.

Мероприятия на уровне предприятия, установленные Конвенцией №155, дополнены такими пунктами, как учет требований охраны труда и гигиены труда в организации трудового процесса, снятие физической и психологической усталости работников. Подчеркивается, что средства индивидуальной защиты, спецодежда предоставляются работникам бесплатно.

Рекомендация 1961г. (№164) устанавливает возможность создания комитетов (или совместных комитетов) по безопасности и гигиене труда, рассматривает права их представителей получать необходимую информацию, консультации, иметь гарантии защиты от увольнения, обладать правом доступа ко всем рабочим местам, обращаться в инспекцию труда, участвовать в переговорах.

Ряд правовых норм охраны труда содержится в Конвенции 1977 года (№148), Рекомендации 1977 года (№156) о производственной среде (загрязнение воздуха, шум, вибрация), Конвенции 1985 года (№161) и Рекомендации 1985 года (№171) о службах гигиены труда, Конвенции 1990 года (№170) и Рекомендации 1990 года (№177) о безопасности при использовании химических веществ на производстве, Рекомендации 1929 года (№ 31) о предотвращении несчастных случаев на производстве, Конвенции и Рекомендации 1947 года (№81) об инспекции труда, Конвенции 1978 года (№150) о регулировании вопросов труда.

Т. о. существуют следующие основные документы Между-народной организации труда:

Конвенции 29 и 105 (Принудительный и обязательный труд);

Конвенции МОТ 87 (Свобода объединения);

Конвенции МОТ 98 (Право на переговоры о заключении коллективного договора);

Конвенций МОТ 100 и 111 (Равная оплата труда мужчин и женщин за равный труд; дискриминация);

Конвенции МОТ 135 (Конференция представителей рабочих);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.