Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функция ногтя.






Унгус – Ноготь (лат.)

Онихо- Ноготь (греч.)

Функция ногтей:

· Защита кончиков пальцев от внешних факторов

· Осязательная

Матрикс-корень
Ноготь- модифицированные кератинизированые клетки кожи придаток кожи.

Задний валик
Лунула – видимая часть корня

       
   
 
 

 


 

1. Ногтевая платитна. НП состоит из полупрозрачных ороговевших клеток, плотно соединю с ногтевым ложе, выпуклая, утоплена в ногтевые валики. Здоровая ногтевая платина имеет розовый цвет.

2. Кутикула - тонкая, узкая, полоска кожи, растет от заднего ногтевого валика.

Кутикула защищает матрикс (это корень ногтя) от инфекции.

3. Птеригий – это тонкая кожица находящаяся между ногтевым ложе и ногтевой пластиной, огибающая ногтевую платину у корня ногтя.

4. Свободный край- не скреплённый с кожей.

5. Лунула – белый полумесяц, видимая часть матрикса. Чем лунула больше, тем ноготь крепче. Чем меньше, тем ноготь тоньше.

6. Ногтевое ложе – область на которой покоится ногтевая пластина, находится густая сеть капилляров, лимфатических сосудов, нервных окончаний, ростковые клетки (отвечающие за рост и толщину ногтя. Ноготь на 1/3 растет из ногтевого ложе.

7. Мартикс

Это ростковая часть ногтя, тонкая пластинка из одно слоя ростковых клеток (онихобластов) Клетка – мягкий безъядерный кератин. Кератин роговеет- формируется ядро, теряет влагу и постепенно сращивается с остальными клетками. Если опустить ноготь в воду он может забрать из 25% своего веса.

8. Гипонихий – это кожа под свободным краем ногтя. Он состоит из эпидермальной ткани формирует водонепроницаемый слой, защищающий ногтевое ложе от бактерий и вирусов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.