Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и модели управления гражданской службой






3.1.Методы изучения гражданской службы

 

Для эффективной деятельности в системе государственных отношений чрезвычайно важны используемые для этого методы и модели управления. Что они собой представляют?

Специфика науки в значительной мере связана со спецификой того метода, который берется в качестве базового, основополагающего. Для управленческих наук, в том числе и теории гражданской службы, в качестве такового обычно выступает деятельностный метод.[3] Что он собой представляет?

Деятельностный метод обычно нацелен на то, чтобы сформулировать и проанализировать по преимуществу исходные (базовые) проблемы данного вида управления, опираясь при этом опять-таки не на все богатство и многообразие познавательных методов, а главным образом на те, которые связаны с деятельностью (системным, функционально-структурным, единством исторического и логического, восхождением от абстрактного к конкретному и обратно и т.д.). Следовательно, деятельностный метод в управлении является обобщенной и систематизированной совокупностью знаний об исходных принципах упорядочения связей и взаимодействий в обществе и окружающем его мире. В нем управление рассматривается, во-первых, как необходимый элемент всякой деятельности, а во-вторых, как особая деятельность специализированных органов человека и механизмов ЭВМ.

Определяющее значение при формировании социального управления имеют социальная информация и социальная организация. Диалектическая взаимосвязь информации и организации зачастую ускользает от внимания исследователей. Однако информация и организация как необходимые факторы коммуникативной деятельности существуют лишь в органическом единстве, обусловливая друг друга. Понять и достаточно убедительно доказать это можно лишь на основе деятельностного метода.

Какова роль информации и организации в управлении деятельностью человека и ЭВМ? На основе ≪ входящей≫ информации вырабатываются ≪ выходящие≫ управленческие программы (команды), которые затем используются для преобразования организации. Поэтому в коммуникативных видах деятельности управление зависит в основном от количества и качества информации как на ≪ входе≫, так и на ≪ выходе≫. Чтобы принять эффективное решение, человек и ЭВМ должны располагать репрезентативной информацией.

Однако управление не ограничивается лишь выработкой программы (команды) по преобразованию организации. Оно с необходимостью включает в себя еще и сам процесс преобразования организации. Стало быть, упорядочение, составляющее сущность управления, нельзя сводить только к преобразованиям информации и трактовать как функцию одной лишь информации. В упорядочении в равной мере участвует и организация.

3.2. Административные модели управления гражданской службой

Среди множества разновидностей государственного управления особое место по своей роли и значимости занимают субординация, реординация и координация. Они имеют всеобщий характер и являются свойствами таких носителей социального управления, как социальный субъект и социальный объект, а также социальный род и социальный индивид.[4]

Субординация, реординация и координация выступают базовыми взаимно обусловливающими и взаимно дополняющими моделями управления гражданской службой. Причем если взаимодействие субъектов и объектов регулируется принципами как субординационного, так и координационного управления, то все виды родоиндивидуального взаимодействия регулируются принципами координационного управления.

3.2.1.Субординационная модель гражданской службы

Субординацией (лат. subordinatio — соподчинение) называется такая модель гражданской службы, при которой осуществляется вертикальное упорядочение, а один из элементов государственного органа или один из взаимодействующих органов играет роль ведущего, определяющего начала в деятельности всех остальных. Вместо сорасположения здесь действует соподчинение. Один элемент в составе государственного органа или отдельный государственный орган в составе взаимодействия руководит другими и подчиняет их себе.

Такой характер присущ управленческим процессам во взаимодействии, например, государственных органов исполнительной власти. В гражданской службе субординация — это система должностного подчинения, основанная на правилах служебной дисциплины.

Данные правила определяются ведомственными положениями, инструкциями, другими нормативными актами. При субординации каждый служащий подчиняется не только своему непосредственному, но и последовательно всем вышестоящим руководителям данного ведомства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.