Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геосинтетические конструктивные материалы.






Широкое применение геосинтетических материалов в строительстве дорог обусловлено их высокими физико-механическими характеристиками: прочностью, устойчивостью к воздействию климатических и гидрогеологических факторов, долговечностью и экологической безопасностью. Долговечность применяемых геосинтетических материалов составляет 40÷ 120 лет, если материалы не получили серьезные повреждения в процессе строительства и были своевременно защищены от воздействия солнечной радиации. В отечественной и зарубежной практике для изготовления геосинтетических материалов используют в основном полипропилен, полиамид и др. Г. По структуре геосинтетические материалы подразделяются на:

геотекстиль

георешетки

геосетки

геокомпозиты

геоматы

геокамеры

геомембраны

По проницаемости геосинтетические материалы можно отнести к 4 категориям – изоляционные влагонепроницаемые, газонепроницаемые, фильтрующие и дренажные. Все они в свою очередь подразделяются по видам на сыпучие, рулонные материалы и геопены. По отношению " нагрузка/удлинение" на нерастяжимые, растяжимые и сверхрастяжимые. Применение геосинтетических материалов при проектировании дорог основано на введении в конструкцию синтетического элемента. Геосинтетика может выполнять либо одну функцию, либо несколько функций одновременно. Наиболее известные функции геосинтетических материалов: фильтрация (позволяет миграцию жидких веществ без перемещения грунтовых фракций), дренаж, предотвращение перемешивания двух различных грунтов или материалов, предохранение от повреждений структуры, материала или других геосинтетических материалов, барьер для жидких средств, увеличение несущей способности грунта, ограждение.

Модульный цветник - один из наиболее модных сегодня приемов цветочного оформления сада. Он представляет собой строгую композицию, построенную на многократном повторении элемента определенного размера - то есть собственно модуля.

Выделенную под будущий цветник площадь сначала разбивают на регулярные элементы - квадраты, прямоугольники, шестигранники, окружности и т.д., в которые потом сажаются цветы. Пространство между элементами обычно покрывают инертным материалом: тротуарной плиткой, мраморной крошкой, гравием, щепой, песком. Удобен тем, что четко организует пространство в саду, так как является примером регулярного стиля, а также благодаря проложенным дорожкам уход за растениями становится максимально удобным - к ним легко подойти со всех сторон. Сажать в модульном цветнике можно и летники, и многолетники, и кустарники, но чаще всего комбинируют и то, и другое. Композиция модульного цветника может быть плоскостной и объемной, но избранная форма модуля остается неизменной.

В высоких модулях хорошо смотрятся ампельные растения: петуния, ипомея, настурция. Можно использовать папоротники и теневыносливые многолетники при размещении модульного сада на тенистом участке.

Обустройство дорожекДорожкиявляются основными планировочными элементами ландшафтной архитектуры.для обознач маршрутов посетителей.играют важную планировочную рол, эстетич созд настроение, подчеркивают стилевое направление.покрытие следует выполнять из плиток.щебня и других прочных материалов, допускается применение асфальтового покрытия в исключит случаях.выбор покрытия связан с условиями эксплуатации объекта, интенсивностью исп-ия.необходимо учитывать продольные уклоны.велодорожки-покрытие из щебня.гравийного материала, грунтощебня, кирпичного боя, асфальто-бетона.для конных прогулок- улучшенное грунтовое покрытие, может песчаное.

 

Партерные газоны относятся к типу Декоративные газоны(это плоскостные элементы садово-парковой композиции, составляющие основной-зеленый-фон территории объекта.На этом фоне выделяются объемные элементы композиции-деревья, кустарники, цветники, МАФ, оборудование.

Партерные газоны устраивают на площадях у входов в общественные и административные здания,, перед театрами, музеями, на передних планах архитектурных композиций, на площадках вокруг памятников, фонтанов, скульптур, декоративных водоемов, на участках столичных скверов.

К партерным газонам предъявляются высокие требования.Партерный газон должен в течение всего периода вегетации сохранять однотонную окраску и иметь густой, низкий, равномерно сомкнутый травостой изумрудного цвета.Для создания партерных газонов применяют многолетние злаковые травы низкорослых видов и форм с соответствующим строением стеблей и листьев, низко расположенным кустом кущения и с его высокой интенсивностью развития(мятлик луговой, овсяница красная)

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.