Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимально допускаемая площадь водосбора, м2, на одну водоприемную воронку






  Интенсивность дождя фо» л/с на 1 га
Тип кровли > 120 120-100 < 100
  площадь водосбора, м2
Скатная      
Плоская      
Плоская, заполняется      
водой      

Места установки воронок на кровле выбирают с учетом профиля по­крытия и допускаемой площади водосбора на одну воронку. На скатных покрытиях воронки размещают в ендовах. Расстояние между воронками в ендовах скатных покрытий не должно превышать 24 м, а на плоских по­крытиях - 48 м; расстояние от оси воронок до продольной и поперечной разбивочных осей - 500 мм.

Минимальные уклоны отводных трубопроводов принимают: для под­весных - 0, 005, для подпольных - в зависимости от диаметра 0, 003-0, 005. Наибольшая длина выпусков от стояков или прочисток до оси смотровых колодцев допускается 15-20 м в зависимости от диаметра труб. На сети внутренних водостоков для ее прочистки наряду со смотровыми колодца­ми предусматривают ревизии.

В зависимости от высоты и назначения здания, схемы и условий ра­боты внутренних водостоков стояки, трубопроводы и выпуски монтируют из чугунных, асбестоцементных и пластмассовых напорных труб. Под­польные трубопроводы и выпуски можно выполнять из керамических, бетонных и железобетонных труб. Диаметр труб определяют расчетом.

Стояки размещают обычно открыто рядом с колоннами и крепят к ним хомутами. В зданиях с повышенными требованиями к чистоте стоя­ки располагают скрыто. Подвесные трубопроводы крепят к несущим конструкциям покрытия.

Ендовы в отапливаемых зданиях устраивают, как правило, утеплен­ные и без продольного уклона (рис. XV-14, а, б). Кровельный ковер в ен­довах и на прилегающих к ним участках скатных кровель с уклоном до 10% защищают слоем из мелкого гравия, втопленного в мастику.

Ширину ендов принимают с учетом уклона кровли и размера привяз­ки. Так, при нулевой привязке ширину крайних ендов принимают около 0, 4 м (при уклоне кровли 1: 3) и около 0, 75 м - при уклоне кровли 1: 8-1: 12. Ширину средних ендов при тех же уклонах кровли принимают соответственно 0, 8 и 1, 5 м.

 

Рис. XV-14. Детали внутренних водостоков: а - ендова пристенная; б- то же, средняя; в ~ установка воронки в покрытии из железобетонных плит; г - то же, с металлическим настилом; 1 - парапет; 2~ во­ронка; 3~ основной водоизоляционный ковер; 4- плита покрытия; 5 - набетон-ка; 6- асбестоцементное кольцо; 7 - сливной патрубок; 8- прижимной фланец; 9~ стальной профилированный настил; 10 -стальной поддон; 11 - хомут; 12- деревянная прокладка; 13 ~ асбестоцементный лист

 

В неутепленных покрытиях воронки устанавливают на горизонта ную поверхность из бетона (рис. XV-14, в}. В утепленных покрытиях ронки устанавливают на легкобетонные вкладыши. В покрытиях с не щим металлическим профилированным настилом их монтируют стальных оцинкованных поддонах (рис. XV-14, г). По периметру отве тия под поддон несущий настил усиливают рамкой из уголков.

В покрытиях промышленных зданий устанавливают водоприем* воронки типов Вр-9, Вр-9Б, Вр-10, Вр-8 и др. При установке их к вельный ковер зажимают между сливным патрубком и прижимн фланцем с помощью шпилек и резиновых прокладок. Сливной патру крепят к настилу хомутом, а купол воронки к прижимному флан1 болтами.

В плоских эксплуатируемых кровлях используют водоприемные ронки типа Вр-10 с плоской водоприемной решеткой, укладываемой бортик прижимного фланца. Водоприемный колпак воронок Вр-8 П! меняют в водонаполненных кровлях. Он имеет регулирующий перед ной патрубок, удерживающий водяной слой заданной толщины. В мес установки воронок всех типов основной кровельный ковер усилив; тремя мастичными слоями, армированными слоями стеклоткани.

Внутренний водоотвод с покрытий фонарей с вертикальным остек нием устраивают при ширине 12 м и более, а фонарей с наклона остеклением - при ширине более 9 м.

В процессе эксплуатации зданий зимой необходимо постоянно с Щать покрытия от снега, убирая его вручную или с использованием м< низмов (переносных снеготаялок, механических лопат и др.).

По периметру покрытий с внутренним водоотводом над кров устраивают парапеты из несгораемых материаловвысотойнеменее 0, 6

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.